El manifiesto

Algunos Colectivos, Organizaciones y Movimientos Sociales llevamos años luchando por una asistencia geriátrica de calidad y pública. Sin embargo, año tras año y gobierno tras gobierno, vemos como se ha desatendido la obligación de dar a nuestros mayores una atención de calidad. Es más, se ha apostado descaradamente por la privatización o semiprivatización de un servicio tan esencial en nuestra sociedad. Según el Instituto Aragonés de Estadísticas (Datos Básicos de Aragón, 2019), en 2018 el IASS sólo tiene un 11% de las plazas residenciales para dependientes propias y un 7,4% concertadas. Mientras un 42% son mercantiles.

Creemos que al igual que la Sanidad, la asistencia geriátrica nunca debería ser un negocio sino un servicio al alcance de todos los ciudadanos, algo que a día de hoy, no sucede al no existir suficientes plazas públicas para todos los demandantes, que se ven abocados a tener que solicitar plaza en residencias privadas o concertadas.

Entendemos la atención sociosanitaria como un servicio público más , totalmente necesario ligado y supervisado por la Sanidad Pública, la explotación mercantilista de las residencias privadas donde incluso están entrando fondos buitres a hacer negocio, es incompatible con lo que debe ser un servicio público fundamental, donde no prime la obtención de beneficios aunque sea a costa de peores servicios y con precios en la mayoría de casos inasumibles y prime la calidad , el buen servicio y la atención a nuestros mayores.

Estos días con la Pandemia del COVID-19 han salido a la luz todas las carencias que hasta la fecha se han permitido, por falta de atención, por falta de medios, por falta de inspecciones rigurosas, etc. donde el 75% de fallecidos “curiosamente” se han producido en las Residencias de Mayores.

REITERAMOS que es urgente disponer de Residencias y plazas públicas para todos, de acuerdo con la Ley de Atención a la Dependencia que garantiza protección a todos los que han sido valorados como personas dependientes de grado II y III que así lo demanden.

En consecuencia, los abajo firmantes, creemos en la necesidad imperiosa de disponer de plazas en Residencias PÚBLICAS para quienes las necesiten.

Firma el manifiesto

Firmando el manifiesto doy el consentimiento expreso a los promotores del manifiesto a publicar mi nombre y el de la organización a la que pertenezco así como al tratamiento informático de los mismos.

Puede ponerse en contato con los promotores del manifiesto para ejercer todos sus derechos respecto a la Ley de Protección de Datos

Promueven

Plataforma de Pensionistas y Jubilados de Aragón (Zaragoza).
Espacio de Información, Promoción y Defensa de los Derechos Sociales.
Observatorio de ls Derechos Humanos
STOP Desahucios Zaragoza
Coordinadora Provincial por la Defensa del Servicio Público de Pensiones (Huesca)
ATTAC Aragón

Adhesiones

NOMBRE APELLIDOS ORGANIZACIÓN
2 Antonio Maestro Gil Voluntario
3 Jose Turegano -----
4 María José Pérez Torres -----
5 Sara Julvez Artigas Marea Blanca Aragón
6 Gregorio Vidal Vidal -----
7 Gregorio Vidal Vidal Intersindical de Aragon
8 Pepe Paz -----
9 Viky Royo Plataforma de Afectados por Hepatitis C
10 Catalina Martínez fonta Manifiesto residencias publicas
11 Antonio Piazuelo -----
12 Angeles Gracia Bueno Mujeres
13 JOSE IGNACIO DIEST PARDO CATA
14 Fernando Val Anguas Ganar La Muela
15 Fernando Escribano andres Stop Desahucios Tarazona y Comarca del Moncayo
16 MHUEL MHUEL Movimiento hacia un Estado Laico ( MHUEL )
17 Miguel Guiu Royo Pastriz para Tod@s
18 ROSARIO MARTIN PABLO -----
19 Jose Racaj Abad Coordinadora de Pensionistas y Jubilados
20 Jose Racaj Abad Coordinadora de Pensionistas y Jubilados
21 Olga Belenguer CGT Sanidad Aragon y LR
22 Carlos Jesús Alcayne Pellicer -----
23 AVV Lanuza Casco Viejo AVV LANUZA CASCO VIEJO
24 Ángel Alcate Gnozalez -----
25 Ana Isabel Gil Laborda -----
26 Carmen Navarro Bueno -----
27 Roberto Leborguru Montuenga CGT
28 Juan Jose Jorda Esteban -----
29 SONIA LOSCOS VERA -----
30 Piedad Garcia Yecora -----
31 Sergio Muñoz burillo -----
32 Eva Vela Insa -----
33 Azucena Guembe Carcas -----
34 Tomasa Gil Pizarro -----
35 Antonio Gracia Carilla -----
36 Pilar Artal Royo -----
37 Pilar Artal Royo -----
38 Gloria Piera Alberola -----
39 Jesús Cuadra Pérez -----
40 Azucena Quilez Mor -----
41 Maria Rosa Pardo Forcen -----
42 Mª Teresa Soro Andiano -----
43 Maria Cuadra Gracia -----
44 José Vidal Tejero -----
45 Clara De La Caridad Rivero -----
46 Pilar González Jiménez -----
47 Concepción Tallada Buñuel -----
48 Marisol Hubner -----
49 Eva María Oñate Planas -----
50 Miguel Angel Alcubierre Mallada particular
51 Juan Aisa Oneca -----
52 Jesús Arruego Hernández r Particular
53 Carmen Murlanch Pérez -----
54 Mª Encarnación Falcó CCP
55 Josefa Lain Benito -----
56 Manuel Rodriguez Barrera ----------------------------
57 Pilar Conesa Lou -----
58 Pilar Conesa Lou -----
59 Isabel Fraile Murlanch -----
60 ANA ISABEL ANDRES ESTELLA ENFERMERA
61 Pilar Gracia García -----
62 Luis Costart Tafalla -----
63 Victor Arbues Jimenez Solidaria de Servicios Generales Soc Coop Arag
64 Blanca Escobar Observatorio de Derechos Humanos de Aragón.
65 Timna Freire Segal Asociación Distintos en la Igualdad
66 Ignacio Laborda Ruber Particular
67 Sefarad Aragón Asociación Sefarad Aragón
68 Ana carmen Olite merino -----
69 FRANCISCO JAVIER BARTOS JAURRIETA -----
70 Pilar Aisa Lain Particular
71 Javier Aparicio Maestro jubilado
72 Angeles Perdices Navarro -----
73 Mario Cuartero -----
74 Domingo Casaos Mairal Hoac
75 Margarita Garcia Benavente -----
76 Gregorio Egea Maella Camionero
77 Pilar Ariño Martín -----
78 Manuel Garcia Particular
79 Rosa Basarte Gracia -----
80 Rafael Salas Auséns -----
81 Gustavo Elvira brun -----
82 Adela María Fuyola Gutiérrez -----
83 Cesar Mingueza -----
84 Mariano Villellas Aguilón -----
85 Olga Hernandez -----
86 Rosa Julián Quilez -----
87 Teresa Martinez-Ariño -----
88 María Pilar Pelegrín Martin -----
89 Santiago Oliver Arbués -----
90 Elvira García Royo -----
91 María Isabel Mesón Rodríguez zm E.RR.PR
92 Victor Andia -----
93 Miguel Angel Esteban San José Individual
94 Jose Tomàs Moreno -----
95 MRosa Sierra Moya -----
96 Santiago VICENTE MAINAR STEA-intersindical
97 Alvaro Larraz Burguete -----
98 Santiago Javier Apodaca Carro Comunidades Cristianas Populares
99 Nieves Lucas Gimeno -----
100 María A. Hernández Vitoria -----
101 Manuel Calvo lalanza -----
102 Leonor Bolsa Remón -----
103 Rosa Maria Aragüés Estragués -----
104 Angel Herrero roche -----
105 Maria Pilar y Martínez Cuadra -----
106 Susana Lara Alcon -----
107 Pilar Cavero Soriano -----
108 Concha Martínez Latre -----
109 Germán BERBEGAL GARCIA -----
110 Rafael López de la calle Pensionistas Zona Norte
111 María Pilar Solsona Belmonte Privado
112 Fernando Yarza -----
113 Lupe Hernández -----
114 Teresa Vela Insa -----
115 Ascensión Avila -----
116 Ana Cristina Falo Sanz -----
117 Pilar Escribe Ibañez -----
118 Ana Asensio Minguillon -----
119 Ana Royo -----
120 Nuria Benito Bercero -----
121 Jorge Juan Sánchez diez Sánchez diez -----
122 Joaquín Martínez Sánchez -----
123 Jesús Ibáñez Zapatero -----
124 Emilio Gómez García -----
125 Carmen Ramón Novales -----
126 Cristina Lorenz Martín -----
127 Layla Haffar López -----
128 Jesús Escartín Otín Adebán
129 Ángel Benito Bercero -----
130 Anselmo Terren Carnicer -----
131 Petra Castejón Enguita ZeC Zaragoza en común
132 Octavio Casas -----
133 Fernando Cortés Pellicer -----
134 José Manuel Gracia Ballarin -----
135 Jesús Cuadra -----
136 Chesús Antón Navarro Navarro -----
137 Elder Gil -----
138 Ramona Huertas Castel -----
139 Pilar Yera Arteche -----
140 José García Barcos -----
141 Juan Manuel Aragüés Estragués -----
142 Rafael Chacon -----
143 Ana Zarralanga -----
144 Eduardo Goyanes Chopo -----
145 Violeta Monge Moreno -----
146 Teresa Marco bes -----
147 Toño Zarralanga -----
148 Miguel Ángel Abós Arbués -----
149 Miguel Ángel Abós Arbués -----
150 Teresa Zarralanga Lasobras -----
151 Antonio Ildefonso Artiaga Martinez particular
152 Manuel López Moreno AMAPACI
153 Angelines Puente. Alastuey -----
154 Basilia Zarralanga lasobras -----
155 Eva López Barroso -----
156 Eva López Barroso -----
157 M. Carmen Fernández Sanchez -----
158 José Luis Pina Garcia Particular
159 Charo Conde olivan -----
160 Maricarmen Castellón Clavería -----
161 Pilar Zarralanga Lasobras Personal
162 M Teresa Rojano Santafe -----
163 Francisco Jose Isla Calderon PCE.
164 Paloma Gálvez Alcaraz -----
165 Carmen Monge Elipe -----
166 Carmen Monge Elipe -----
167 Amelia Segura, Sebastián -----
168 Jacinta Zarralanga. Ladobras -----
169 Amparo Rando Podemos Zaragoza
170 Amparo Bella Rando Podemos Zaragoza
171 Miguel Parra -----
172 Daniel Espes Gallardo -----
173 Chabier Anadón Tapia Colectivo Unitario de Trabajadores
174 Elena Ferrer Arruebo -----
175 Beatriz Campo García -----
176 Manuela Plumed -----
177 Nieves Sienes Esteban b -----
178 Lola Burzuri Pérez -----
179 Carmen Enguita Pellicena -----
180 Alberto Andrés Casado Personal .
181 María Remacha Fernández -----
182 Tomás Funes Monge Profesor jubilado.
183 Fernando Nicolau Catalán -----
184 Blanca Lobera Martínez -----
185 José Manuel Larrodera Sánchez -----
186 Carmen Magallón Portolés WILPF España
187 José Luis Cabria Estalayo Jubilado
188 María Pilar Pascual. Gimeno -----
189 Adoración Gallardo Vallejo Recortes Ceŕo
190 BELÉN PARDOS HERNANDO -----
191 Teresa Vicente Poblador -----
192 Pilar Sánchez -----
193 María Angeles Esporrin Perez -----
194 Jesus Lucea Suescun -----
195 Angela Canela blasco -----
196 José Antonio Fatás Cabeza Podemos Aragón
197 Yolanda Andrés González -----
198 Teresa Viñuales Salvatierra -----
199 Teresa Viñuales Salvatierra -----
200 David Ubico Intersindical de Aragón
201 Merche perez de obanos ros FDSPA
202 Nines Espiau -----
203 Anna Duran Bertran -----
204 Alicia Mur Mozota Sola
205 CELIA Martinez León -----
206 José Medina Prats CC. OO
207 Marian Sorribas Colectivo de Artistas en Acción Solidaria
208 Ana Adelantado -----
209 Fran Cires Ortiz -----
210 Marian Martinez Particular
211 Gregorio Santos Romeo Abadias -----
212 Félix Marcuello Pablo -----
213 Jennifer Pinós Rodríguez -----
214 Joaquin Alfranca Seral Avv puente Santiago
215 Carmen Malo Bernal -----
216 Javier Vicente Martín IU
217 Javier Vicente Martín IU
218 JOSE LUIS RUIZ LERIN Particular
219 Concha Cameo Cebria -----
220 Rosa Abad Gómez -----
221 Antonio Dominguez Dominguez -----
222 Luisa Adan Muro -----
223 Angela Vai Roche 17183142A
224 Miguel Angel Vicente Martin Comisiones Obreras
225 mabel ruiz MUJERES Y TEOLOGÍA DE ZARAGOZA
226 Elena M Navarro Santana -----
227 Javier Lázaro Moreno -----
228 Carmen Hernández Rabanaque -----
229 Mercedes Bretos Pina -----
230 Pilar Malo -----
231 Ricardo Atares Monesma Ateneo Republicano
232 Cecilia Solé Pitarch -----
233 Olga Ibañez Particular
234 María Isabel Paúles Sánchez -----
235 María isabel Ibáñez Asensio -----
236 Esther Escartin Porta -----
237 Amparo Mateu -----
238 Angel Ruiz Lerin -----
239 Ana María Marín Aznar -----
240 Beatriz Ocasar Plazas Particular
241 Pablo Fumanal Escartin -----
242 María Escartín Ferrer -----
243 Tatiana Gaspar Canales -----
244 Isabel Rodríguez -----
245 Javier García Castel -----
246 Raquel Baztan -----
247 Juan Luis Bueno de Miguel Profesor
248 Ignacio Rubio Carreras PCE
249 Valentín Aribau Giménez -----
250 Marina Requero Martín -----
251 Charo Lezcano Chamarro Particular
252 Eva Gabarre Armentera -----
253 Yolanda Andrés González -----
254 Rosa Pilar Carvajal -----
255 Isabel Giménez Muñoz -----
256 Asun Gulina del Pueyo -----
257 Rosa María Burgos Pérez Asociación Animaletica
258 Jose luis Cabello Rodrigo Frente Cívico "Somos Mayoria"
259 Andrea Ballarin audina -----
260 Iguázel Bernad Ochoa -----
261 Aurora Blasco Valle -----
262 José Ballarin Cabellud -----
263 Jesús Arruego Hernández Particular
264 Blanca Artigas Lafaja -----
265 Juan Ramon Barrios Llanos Omsida
266 Maria José Audina Zapater -----
267 Ramón Sabaté Ibarz -----
268 José Ñuis Escartin Otin -----
269 Olga Gabarre Armentera -----
270 M. Pilar Fanals Siso -----
271 José Luis Escartin Otin -----
272 Jose Berges -----
273 Maria carmen Peligero. Ariza -----
274 Berta Moya Marco auxiliar socio sanitaria
275 José Luis CAVERO BASOLS -----
276 Ricardo Blasco Martín -----
277 Esmeralda Guillén Hernández -----
278 Elena Cepero Moreno -----
279 Patricia De Miguel Toa -----
280 Pilar Orgiles Villafranca Amediar
281 Gonzalo de Ena Márquez de la Plata -----
282 Eduardo Lahoz Gamez Particular
283 Gregorio j Alcaine pellicer -----
284 Gregorio j Alcaine pellicer -----
285 Isabel Pons -----
286 Virginia Maza -----
287 María Jose Barral Moran -----
288 Angel Cester Rubio -----
289 Alberto Rodríguez Alastrue -----
290 Raúl Cortina -----
291 Pepe Hernandez Buges -----
292 Tomás López Lanuza -----
293 Rocío Rojo Jiménez -----
294 Carmen Casarejos Puente -----
295 Nieves Cuadra Pérez -----
296 Jesus Gomez Palacin Personal
297 María Nieves Navas Santos -----
298 yolanda Ariño -----
299 Maria Jesus Castrillo Cedrés -----
300 María luisa Escribano García -----
301 Ana Maria Elias Gavilanes -----
302 Celia Budría -----
303 Jose Luis Elias Corrales -----
304 María Nieves Castro Pisa -----
305 Teofilo Sanz Mur -----
306 Angel Barrera Marín Círculo San José
307 Jesús Salido Navarro -----
308 Carmen Sánchez Arenaz Acción grrrl feminista Jaca
309 José Antonio PRADES VILLANUEVA AV Larrinaga Montemolín
310 Nelson Alemán Alonso Pensionistas
311 Lourdes Lezcano Castillo -----
312 Maite Nieto Nuñez -----
313 Tomás Laguna Hombria -----
314 Marta Diaz Carnicero -----
315 Rosa Pilar Carvajal -----
316 Dolores Puerta Oncins Particular
317 Lucia Marco López Echazarreta -----
318 Eva Usieto Ies Sierra de Guara
319 MARIA TERESA GIL DE MIGUEL -----
320 Carmen Hernando Particicular
321 José javier Cañizares -----
322 José Luis Villalobos Romero Asociación Vecinal la Paz
323 Francisco Hernandez del Corte Plataforma jubilados y pensionistas aragon
324 Montse Mainar Plataforma jubilados y pensionistas aragon
325 Tomás Miguel Ramírez Arévalo Frente Cívico Cinco Villas
326 Frente Cívico Cinco Villas Frente Cívico Cinco Villas
327 Teresa Ferreruela Royo Asociación Vecinal Las Fuentes
328 Teresa Ferreruela Royo Asociación Vecinal Las Fuentes
329 Ana Isabel Gracia Ruiz -----
330 Alicia Moya Rubio Tcae
331 Diego Mainz Apoyo Mutuo Aragón
332 José luis Moya Martínez -----
333 Belen Lorente Valero -----
334 Nuria Nuviala de Miguel -----
335 Mercrdes Lafuente Gracia Espacio de Informacion y Defensa Derechos Sociales
336 Teresa Sagaste Romeo -----
337 Antonio Peiró Arroyo -----
338 CONCEPCIÓN MORENO MUGA CC.OO.
339 María del Mar Castejón Magaña -----
340 Azucena Andrés Lorente -----
341 Jesús Lobera Begué -----
342 Rogelio Allepuz Martinez -----
343 Matibel Donaire -----
344 Isabel Gonzalez Martinez -----
345 Elena Lobera Blasco Independiente
346 Tomas Laguna Hombria -----
347 Margarita López Salas -----
348 maria jesus Balaguer Ginés Particular
349 maria jesus Balaguer Ginés Particular
350 Maite Solas Pico -----
351 Laura Martínez Esteban -----
352 Rosa María Esteban Roy -----
353 Fenando Ruiz Arregui CUT
354 Pepa Prieto Cabeza Particulat
355 Fenando Ruiz Arregui CUT
356 Pilar Cires Bretos Pa
357 M. Angeles Hernandez Lorente -----
358 Ana Osset Vicente -----
359 Beatriz Rodríguez Campo -----
360 Elena Fabre Murillo -----
361 Patricia Ruiz -----
362 Luís Carlos GÓMEZ RIPOL -----
363 ALFREDO RIPOL GOMEZ -----
364 Montserrat Santos Vicente -----
365 Manuel Delgado -----
366 Gloria Soria Cabeza -----
367 Elvira Perpinyà Brull -----
368 Pilar Ezquerro Ezquerro -----
369 Angela Simón Rubio -----
370 Arturo Jericó Jubilado
371 José Ramón Villanueva Herrero -----
372 Dolors Quer Puntil -----
373 Conchita Martínez Pérez Universidad de Zaragoza
374 Carmen Fábregas Bona -----
375 ANA MARÍA LOPEZ CARVAJAL Asociación Synergia de sexología
376 Carmen Fábregas Bona -----
377 Asuncion Chueca Sancho -----
378 Mercedes Marco Gil -----
379 Nieves Boj -----
380 Arturo Carbón García -----
381 Salvador Congost Luengo -----
382 Carmen Luisa Salazar Cuesta -----
383 Rafael Miguel Briz Fernando -----
384 Virtudes Gregorio embid -----
385 Andres Solans Compays -----
386 Alberto Arruga Artal -----
387 M Peña Ara Perez -----
388 Pedro López Hidalgo -----
389 Marcelino Ruiz Benito -----
390 Ana Peligro Ariza -----
391 María Palasí Ruiz -----
392 José Antonio Arcaya Martín -----
393 Mercedes Callejero Martinez -----
394 Angeles Rodrigo Morales -----
395 PILAR ORTE SANSUAN Pilar Orte Sansuan/ Stop Desahucios Zaragoza
396 Ana Isabel Martínez Viñado -----
397 Antonio Leza Lapuente -----
398 Victorio Sevilla Luna HOAC
399 ANA OLGA GIMENO Gimeno Hernando olga237@hotmail.com
400 Benjamin Casanova Martin -----
401 Olga Moya Martinez -----
402 Salvador Plaza fernandez-luengo -----
403 Eva Causape Diaz -----
404 Rosana Pérez Diez -----
405 Serafin Martín Gracia Sanitario
406 Miguel Cervero Muñoz Cervero Muñoz -----
407 Rosana Pérez Diez HOAC
408 Margarita Laguarda Sonsona -----
409 Mariano Causape Guajardo -----
410 Armando Guinea Pérez -----
411 Susana Ardoiz -----
412 Teresa Fauste Galdámez -----
413 José Luis Marín Sanchez Jubilado
414 Natalia Trullén López -----
415 CARLOS POZA ALONSO -----
416 Teresa Fauste Galdámez -----
417 Pilar Saracibar Moreno -----
418 Fernando Ceballos Vidanes -----
419 Eva Maqueda -----
420 Juan Carlos Bernad López -----
421 Ana M Campoy Gaspar Pensionista Coespe
422 Cecilio Berges Hernández -----
423 Teresa Garcia lopez -----
424 Julia Gálvez López -----
425 Marisa Muriel Escolano -----
426 ana Campos Enjuto -----
427 Ana Campos enjuto -----
428 Marta Bartolomé Pérez STOP DESAHUCIOS ZARAGOZA
429 Emili Gimenez -----
430 Rocío Guerra Hernández Stop Desahucios Zaragoza
431 Pilar Pérez Cornago -----
432 Carmen ESPIÑEIRA LÓPEZ -----
433 Inmaculada Martín -----
434 Rogelio Gonzalo -----
435 Pilar Berroya Blesa -----
436 Montse Olivo Suay -----
437 Luis Miguel. Bona Trigo -----
438 Jose Ignacio Bernad López -----
439 Carlos Parron San Sebastian Economista
440 Enrique Cáncer Ayala Jubilados
441 Antonio Perez Martin -----
442 Maria Pilar Gimenez Ibáñez -----
443 Florian Calvo Bayo IEM
444 Pablo López Hernandez Particular
445 José Antonio Callejero Martínez -----
446 Jose Angel Galvez Bielsa Jubilado
447 Félix Castellanos Ortega -----
448 Roberto Sánchez Castro -----
449 Manuel Moreno Villar -----
450 María Jesús Naya Arenillas -----
451 Antonio Mora Rojano _---------
452 M Dolores Laíz García -----
453 José Luis Barreiro Sancho ----
454 Jesús Tajada Navarro -----
455 Sol Martínez Fresno Por una mejora y supervisión pública de la calidad asistencial
456 Enrique Càncer berroya -----
457 Pedro Vilaseca Ortoneda Jubilado
458 Maria Antonia Garcia Calvo -----
459 Ángela Murillo Aranda -----
460 Pedro García Trebejo -----
461 Pedro Colomo Orcoyen -----
462 Araceli Pérez Hermando -----
463 ANTONIO MAGAÑA SANTOS -----
464 Isabel Monserrat Blasco Asociación para la Defensa de la Sanidad Pública de Aragón-ADSPA
465 Inmaculada Aracama tabar -----
466 María Pilar Gómez Alonso Particular
467 Montserrat Costa Gil -----
468 Ana Corzán Aniesa -----
469 Elias Salvador cabañero Más ayuda a los nuestros
470 Pilar Dominguez Polo Asociación Colabores
471 Teresa García -----
472 Ana María Alguero gimeno -----
473 Jesus Aguareles Palomar -----
474 María Ángeles Barrio Bielsa -----
475 Isabel Estevez abelaira -----
476 Luis Elias Gavilanes -----
477 Prdro Carenas. Lopez -----
478 Mamen Turmo Candial -----
479 Gema Ruiz -----
480 Ana Moreno Pueyo Universidad
481 Iluminada Sánchez Manero Empleada de hogar
482 Loli Aramendia Lana -----
483 Pedro Oros Espinosa -----
484 maria luisa vela marquina -----
485 tomas feranadez fortun ASADE
486 Guillermo Aguareles Palomar -----
487 Idoia Bernad Hurtado -----
488 Elena Rodriguez Santamaria -----
489 Francisca Justo Gaarcia Zamora
490 Gloria Turmo Candial -----
491 Carmen Aldavero -----
492 Elena Giménez Peman -----
493 Carlos Vivas -----
494 Carlos Guajardo gutierrez -----
495 Elisa Rosa Hurtado Ruiz de Valdivia -----
496 Tomas Montes Círculos Internacionalistas de Zaragoza
497 Miguel Angel Centro Círculos Internacionalistas de Zaragoza
498 Mario Floría Peralta Universidad de Zaragoza
499 Esther Martínez Hernández -----
500 Concha Escuin Sancho -----
501 Carmina Armero -----
502 José Francisco Blasco Gracia -----
503 Toñi García miñarro -----
504 Araceli azuara -----
505 Carmen Navarro Martin -----
506 Angel Gracia Julian Pensionista individual.
507 Álvaro franch arruga -----
508 Lina Romero Huéscar -----
509 Arturo Sánchez Lasheras -----
510 Maria jose Castillo candela -----
511 begoña castillo -----
512 Elena Arnal Lison -----
513 Joaquín Merinero Moreno -----
514 Brigitte Burchartz -----
515 Isabel Carlos Villafranca -----
516 Esther Pérez Pérez -----
517 Fran Monclus Samper -----
518 Mariluz Díaz -portales -----
519 Mariluz Díaz -portales -----
520 Ramón Campo Nadal CCOO
521 Yolanda Joven -----
522 Joaquin Rosel asensio -----
523 Eva Pardina Carranco -----
524 carmen climent viguer -----
525 Julián Gorriz Robledo CGT Aragon LR. Sanidad.
526 MAXIMILIANO Gonzalez RODRÍGUEZ -----
527 Jesús Lucea Cabello -----
528 Eva Roy Todo -----
529 María Loren Blas -----
530 José Luis Nuñez Gimenez -----
531 Begoña Judez -----
532 eloy Meseguer -----
533 Isabel Gurría Sauras -----
534 Victor Cuesta -----
535 Rosa Maria Ariza Residencias publicas
536 Anna Llandrich -----
537 Maria COncepcion Casas Clotet -----
538 Yolanda Palacios -----
539 Sara Moreno Particular
540 Francisco Arruga Artal Ninguna, soy un jubilado y me da vergüenza ser aragonés y por ende español. Un país gobernando desde que lo inventaron en 1492 los Reyes Católicos, ha estado gobernado por los mismos, salvo brevísimos períodos, que los mismos se han encargado de eliminar. Ser español y se les llena la boca, también su bolsillo a costa de dedicar el dinero de todos, al beneficio de los de siempre. Hay que cambiar esto y a los de siempre.
541 Consuelo Martínez Hernández 8M
542 Ana Cristina Murillo 8M
543 Antonio Pardina Abadia -----
544 José Luis Villa Ladrero -----
545 Mónica Alonso Muñoz -----
546 Ana Lacalle Henche -----
547 Daniela Cardillo -----
548 Alberto Carreras Gargallo -----
549 Rosa María Beltrán Grasa -----
550 Pablo Luis Pló Alonso FS
551 Ruth Torrealba Arnal -----
552 AZUCENA GRIMA SERRANO CGT ARAGÓN- LA RIOJA (Sanidad)
553 Maria jose Ferrer gracia -----
554 DANIEL JIMENEZ RAMON -----
555 AURELIA CORDERO GONZALEZ cgt(huesca)
556 Santiago Campillo Sánchez Particular
557 Hedy Ramirez ocampos -----
558 Maria José Layus Aldana -----
559 Ana Marcen Estella -----
560 Montse Ruiz Gilaberte -----
561 Carmen Garcia Galindo -----
562 Estrella Giménez correas -----
563 Antonio Lario Jarque -----
564 Angelines Sánchez -----
565 Azucena Magallon Albero -----
566 Pilar Anson Pastor -----
567 Edita OCHOA edichoa@gmail.com
568 Maria Teresa Anento Ortiz -----
569 José María Gregorio Uribarri -----
570 Gloria Hernando gracia -----
571 José Hernández Vicente -----
572 Patricia Alvarez Gregorio Grupo Mujer CGT
573 Patricia Herrer garcia Tcae
574 Teresa Ferreruela Royo -----
575 Dulce Lázaro López CGT sanidad
576 Arantxa Valero Fernández -----
577 Arantxa Valero Fernández -----
578 Rosario Lamuela pardo -----
579 Carmen Sanmartin -----
580 Gregoria Marin -----
581 carlos alegre sero -----
582 Maria Jose Salinas Chaverri -----
583 Fernando Asensio Valencia -----
584 Teresa Chaverri G an -----
585 Manuel Lázaro López -----
586 Augusto Mainar -----
587 Sagrario Manrique Esparza -----
588 Lucia Berges Lobera -----
589 Nelia Gracia Chueca -----
590 Lola Lardiés Ruiz -----
591 María Victoria Mata Panivino -----
592 Pilar Fuentes -----
593 Maria Jesús Santiago perez CGT
594 María Rosa Sanz Checa -----
595 Rosana De las heras -----
596 María Pilar Rodrigo Catalán Personal
597 Nieves La caja Morales -----
598 Gerardo Sanz Jubilado
599 Mauri Pequerul lopez -----
600 María Pilar Morales Gutiérrez -----
601 Palmira Fustero Duarte -----
602 Santiago Leiva Maicas -----
603 Andres Gil Bermejo -----
604 María Dolores Gil chueca -----
605 Alejandro Luna Guerrero -----
606 Amado Millan -----
607 Maria Isabel Nuez Latre -----
608 Imelda Cortés Aso -----
609 Antonio buil ferrer -----
610 eva maicas torrero -----
611 Josefina Peña Rodrigo -----
612 Maricarmen Del Río Olmeda Comunidades cristianas populares
613 Pilar San Gregorio matesanz Particular
614 Pilar San Gregorio matesanz Particular
615 Julio Serrano Serrano Serrano serrano Particular
616 Ascensión Ortiz marina Ciudadana
617 Tomás Sancho Jara -----
618 Luis Alfonso Jaria. Pinós Jubilado
619 Guadalupe Mateos luengo -----
620 isidro martin independiente de izquierdas
621 Chus Pellejero Paricio CGT
622 Fernando Orozco González -----
623 Fernando Orozco González Jubilado
624 M. Adoración Román Lozano -----
625 Conchita Arribas -----
626 Pablon Navarro Gamarra Ninguna
627 Carmen Blasco Betrian CGT
628 GEMA SERON ATTAC en Aragón
629 María Pilar Pérez Paricio -----
630 Azucena Aldana lopez -----
631 Montse Navarrete Lorenzo -----
632 Beatriz San Gregorio Matesanz -----
633 Lucia Arjol Biota -----
634 Blanca Moreno -----
635 santiago guallar rodrigo Guallar rodrigo -----
636 Carmen Lanero Romeo -----
637 Carmen Elvira Camón el iracmo -----
638 Isabel Muñoz Martín -----
639 Jesús Pola ATTAC Aragón
640 Isabel Sánchez -----
641 Isabel Sánchez Pascual -----
642 Evacris Nieto Espejo -----
643 JC García -----
644 Yolanda Fernández Baltanas -----
645 Maria Pilar Losantos Marti -----
646 Angel Sanz Cintora -----
647 Angel Martín García -----
648 Lucia Viloca Novellas -----
649 ---------------- ----------------- PCE en Aragón
650 Justo Alijarde Ibáñez -----
651 María Jesús Jaraba Sánchez -----
652 José Luis Larcuén Fago CNT
653 Enrique Cambra Santamaría -----
654 Luz Navarro Rubio Sindicato Obrero Aragones
655 Roberto Pardos -----
656 Valentin Campos Lacruz -----
657 Asun Fustero Duarte -----
658 Manuel del Cuerpo Garcia -----
659 MARÍA PILAR CAMPOS LIBRE
660 Elena Marzo Rins -----
661 Pilar Carlos Villafranca -----
662 Manuel Andrés González -----
663 Carmelo Pueyo Canales ISTA Intersindical Trabajo Aragón
664 Aurora González Hernández -----
665 Jose Francisco Utrilla Regaño Libre
666 Carmen Martin Corbaton -----
667 MERCEDES BARCO GUILLÉN -----
668 Pedro Arrojo Agudo RAPA
669 Jose ALCALA BERNE -----
670 Mara Jiménez -----
671 Rafael Ramos Ruiz -----
672 Andrra Gimeno González -----
673 Andrea Gimeno González PCE
674 Antonio Vargas lopez -----
675 José Luis Nogueras Millan ---
676 Raúl Burillo Pacheco -----
677 María Jesus Laureos Minguez -----
678 Elena Utrilla Ayuda Partido Comunista de España en Aragón
679 Podemos Aragón Podemos Aragón
680 María Blanca Grimal Monzón Podemos Aragón
681 Pedro José Escriche Bueno Centro de Estudios Rurales y de Agricultura Internacional (CERAI)
682 José Carlos Tarancon Muñoz -----
683 Enric Sánchez Ballesteros Marea Pensionista
684 Enric Sánchez Ballesteros Marea Pensionista
685 María Luisa Oñate Cervantes Marea Pensionista Horta-Guinardo
686 Antoni Lucchetti Farre -----
687 Jose Viñayo Carreño IAC
688 Joan Franch eroles -----
689 Eduard Amargant Piferrer -----
690 Mercè Isern Gausi Assemblea Pensionista de Gràcia (Barcelona)
691 María del Pilar Carretero Santamaría La Unión de Plataformas / UPLA
692 Hermini Tremosa García Particularmente
693 Jacinto Iglesias Díaz iglesias -----
694 Juan Antonio Gallego Martinez Jubilado
695 Valentin Anton Dominguesz Colectivo iaioflautas y Mareapensionista
696 José Agustín Villamor Roldan Jubilado
697 Manuel Chico Camacho -----
698 Javier G GARZÓN UPLA - LA UNIÓN
699 Andreu Romaní González Recortes Cero BCN
700 Eduardo Javier García MUNIMADRID DIVERSIDAD FUNCIONAL
701 Francisco Hernández Martínez CASAL
702 José Taberner Guasp Yay@flautas Córdoba
703 Llorenç Guasch Terré Iaioflautes Garraf
704 Teresa Domínguez Muguruza -----
705 Purificación Garcia Fernandez PLATAFORMA DIGNIDAD DEPENDENCIA
706 Pepita Vila Segura -----
707 Marisa Bara -----
708 Josep Maria Fontanet Feliu -----
709 Carme Carrera particular
710 Enric Mompó Martinez Salvem les pensions de nou barris/Marea pensionista de Caralunya
711 José Moñino Esquiva Colectivo Yay@flautas Córdoba
712 Jorge Navarrete Marti Iaoflautas
713 María José Sánchez Moliner -----
714 Eva Maria ROJAS MARTIN Dignidad Dependencia
715 María José Sánchez Moliner Iaiosflauta
716 Sunta Sogas Figueras -----
717 Pilar González Pina -----
718 Montserrat Rabat -----
719 María Soledad Ruiz Sánchez Red en Defensa de lo Público de IU
720 Rocio Constenla Mosquera Modepen
721 Manuel Dorado Martin Portavoz de la plataforma de Toledo es Defensa del Sistema Público de Pensiones COESPE.
722 Maria Luisa Montane Pedro -----
723 María del Pilar Orfila Raya Plataforma sur por la defensa de las pensiones públicas de Tenerife
724 José Mª Vaqué Durán -----
725 Francisco Martínez Suárez IU, y SOMOS POZUELO
726 José Luis Darriba Gómez Área de mayores IU Madrid
727 Rosa Dalmau Maseras -----
728 Teresa Roig i vidal -----
729 Armando Betancort Gonzalez -----
730 Armando Betancort Gonzalez -----
731 Pablo Vizuete -----
732 Josep Boyer Gracia MAREA PENSIONISTA SANT POL
733 Toni Yayo -----
734 Elena Falceto -----
735 Pilar Martínez del rio Pensiones dignas Leganés
736 Elvira Latorre Domingo -----
737 José Manuel Vázquez Mínguez -----
738 Francisco de la Calle Marea Pensionista Font de la Guatlla - Magoria
739 Teresa Partida Cuadrado Individual
740 Teresa Partida Cuadrado Individual
741 Gonçal Miquel Marea Pensionista
742 Antonio Juan Gutiérrez Pérez -----
743 Jose Garrido Cuquejo -----
744 Miguel Verdugo Rios Marea Pensionista de Sants
745 Francisca Ramírez Moya -----
746 Juan Moreno Pérez Marea Pensionista de Sant Boí
747 Gonzalo Balo Mosquera -----
748 fernando minchon -----
749 Rafael Jiménez Cerezo -----
750 Concepción Ribera de la Barrera -----
751 Alfonso Mancheño segarra -----
752 Eubilio Rodríguez Aguado Attac
753 Iluminada Gómez Bernabé Gómez Bernabe -----
754 Angel Corral Miquel -----
755 Elisa Mancheño Segarra -----
756 Carmen Romero -----
757 Santiaga Vioque -----
758 Santiaga Vioque -----
759 Mari Carmen Marcus. Mill -----
760 Raimundo Omella Estopiña Marea de Pensionistas
761 Diego Sanchez Garcia -----
762 Sergio Benítez Moriana -----
763 Gema Ruiz Toharia -----
764 Esther Martínez Laorden -----
765 Teresa Sevilla Espina -----
766 Joan Grau Franc -----
767 Joan Grau Franc -----
768 Teresa Felipe -----
769 Sara Lopez -----
770 Margarita De Fuentes Rodiguez -----
771 Guadalupe Heras Jiménez Asociacion Talaverana por unas Pensiones Dignas
772 Agustín Martínez Mezcua Pensiones dignas ya de Fuenlabrada
773 María Angeles González Martín Mesa Derechos Sociales e Inclusión Foro Local Moratala ratalaz
774 Caterina Francesca Marassi Candia -----
775 Domingo Pavón Jimenez -----
776 Isabel Macias -----
777 Milagros Segovia Sierra Asociación Talaverana por unas pensiones dignas
778 Florian Orgaz Diaz -----
779 Jose Boyero rivero -----
780 Isabel Jiménez Jimenez -----
781 Isabel Jiménez Jimenez -----
782 M carmen Martín garci Martín garcia -----
783 DACIL MARTÍN MENIX -----
784 Carmen Martinez Durán -----
785 M carmen Martín garci Martín garcia Lideresas de villVerde
786 Lourdes Campillos -----
787 M. Carmen Ortega Fernsndez Plataforma pensiones Canarias
788 Roy Vanden Plataforma pensiones Canarias
789 Sergio Pérez Sánchez -----
790 Encarnación Mahedero Cascos -----
791 Indalecio Castro González Marea Pensionista de Sant Boi
792 Indalecio Castro González Marea Pensionista de Sant Boi
793 Salvador RibaGay -----
794 Alfonso Gómez Gómez -----
795 Juan Felipe Mejia Botero -----
796 Isabel Suárez Santos -----
797 Pedro Aranda Diaz Asociación para la defensa de las pensiones públicas de Canarias.
798 Álex Gómez Martínez -----
799 Antoni Darnés Parcet -----
800 Juventud Comunista (UJCE) - Juventud Comunista
801 Encarnación Díaz del pozo -----
802 Carlos de Mingo Oliva -----
803 Rocio Garcia delgado -----
804 Ramon Fernandez -----
805 Felisa Paniagua Salcedo Plataforma talaverana por unas pensiones dignas
806 toribia Casado de Castro -----
807 Manuel Romero alcaide Plataforma de jubilados y pensionista puertollano
808 Miquel Darnes. Parcet -----
809 Begoña Aldama Roy -----
810 Manuel Juan Ortiz -----
811 Augusto Serrano Olmedo -----
812 Monica Di Nubila -----
813 Jose Jareño Armero Marea de Pensionistas De Sant Boi
814 Mamuel Pozo caballero Plataforma puertollano
815 Maribel González Fernández -----
816 Nieves Millan Millan -----
817 PEDRO MOZOS CALLEJAS -----
818 Eva María Paredes Gómez -----
819 Fermín Isaac Rodrigo Lázaro Marea Pensionista y otras
820 Mercedes Rodríguez A La Comala, scm
821 Pepa Otálora -----
822 Pilar Molina almansa -----
823 Pepa Otálora -----
824 María Fernanda Martín-Vegue MANIFIESTO x unas residencias públicas
825 Graciela Gallego Cardona -----
826 DOLORES Molina Almansa -----
827 Jorge Martínez Crespo -----
828 Santiago Barroso gamella -----
829 lopezsanantonio@gmail.com López San Antonini -----
830 Delio Santos Casado Juan Jubilado
831 Ana Cristina Hernández Lahoz -----
832 cristóbal lópez pazo ecoloxistas en acción galiza
833 Volodymyr Alexandryv -----
834 Jesus Oceja Fernandez CdPyJLO (Coordinadora de Pensionistas y Jubilados de Lasarte Oria)
835 Antonio Perez de la Rica -----
836 María Rosa Rivas Muñoz -----
837 Mari Carmen Martin Garcia -----
838 Soledad Mendoza -----
839 SOLEDAD MENDIZA SORIA Marea Pensionista Catalunya
840 Nélida Molina Morgado Asociación Desarrollo Comunitario Intecrultural (ADCIL)
841 Manuel Santiago Fontan -----
842 Nuria Vela Moreno 8Mzaragoza
843 Mariano Loeches Serrano Jubilado
844 Angel González Román -----
845 Carlos Ruiz Escudero Attac
846 Mikel Irasuegui Urtiaga -----
847 Pascual Izquierdo Dionisio -----
848 Josefina Gibert Llopart PARM "Plataforma Afectats Residència Molins"
849 Alberto Figueras Hernandez -----
850 rosa carmen Castrillo Santolaria I U
851 María Fuencisla Gómez Gomez Plataforma de Segovia por el sistema público de pensiones
852 Salvador Torrenteras salinero -----
853 José Manuel Córdoba Borobia -----
854 Juan Falgueras costa -----
855 Juan Falgueras costa -----
856 Francesc Regàs Font Individual
857 José VivesRego UB
858 Lola Sepúlveda ---
859 Marisol Herreño Traslaviña ACCOES
860 Manuel Estepa Andrés -----
861 Mª Fé Izquierdo Guallar Jubilada
862 Angela Mina Escribano -----
863 Héctor López -----
864 Jorge Sarraute. Sanchez -----
865 Rosario Bruned Salamero -----
866 Sebastián Vilchez Herrador -----
867 María Isabel Suárez Lara -----
868 Nuria Tavío Ventura -----
869 Agurtzane Arrieta Gisasola -----
870 Ernesto Alvarez Grande -----
871 Carlos Arrabal Miguel Particular
872 Anahir Ana Sánchez Casado -----
873 Anahir Ana Sánchez Casado -----
874 CARMEN Martinez Mallorquin -----
875 Isabel Gracia Bailo -----
876 Julio César Bentancur Basso -----
877 Julio César Bentancur Basso MODEPEN CORUÑA
878 Mayte González García -----
879 Chema Usón -----
880 Francisco Tejado Vaca Red de activistas de Izquierda Unida
881 Natividad Pozo Lozano Red de activistas de Izquierda Unida
882 Aniceto Muñoz Rodriguez Red de Activistas de IU
883 Fernando Arozena -----
884 José Luis García Martínez CCOO
885 Carmen Bergaz Cordero -----
886 M Dolores García Romero -----
887 Javier Medina Martín -----
888 Manuel Rodriguez Guerra -----
889 Lorenzo Javier De Val Antxia -----
890 Serafin Madrigal Santiago -----
891 Manel Torà Roigé -----
892 ENRIQUE GÓMEZ PÉREZ-GRUESO -----
893 Emili Sanchez Fuertes Iaioflautes
894 Celia Cristina VALENZUELA Casa de Retruco
895 Ofèlia Mariana Cano -----
896 Eva Bodoque Martínez -----
897 ANDRÉS CAURIN LOZANO Funcionario
898 MARIA JESUS MIOTA DE LLAMA -----
899 Ana Mata del Real Movímiento Democrático de Mujeres
900 Carmen Ramos Pajares MDM
901 M Teresa Roca Martínez -----
902 M Teresa Roca Martínez -----
903 José Manuel Cano Sánchez Red de Activistas de Sevilla.
904 Kepane Ondovilla González -----
905 Dolores Bello Aguilera -----
906 Lola Clemente -----
907 Juan Luis Caballero -----
908 rosa maria pueyo baixeras -----
909 Benjamin Piñol Paloma -----
910 ESTEBAN ORTIZ BORÓ -----
911 Juani Martínez Blesa Albacete en Defensa de las Pensiones Publicas
912 VALENTIN VALLE CELIS MILITANTE DEL P.C.E.
913 Enrique Fernández Rivas Moderen (Coespe)
914 Manuel Angel Recalde Fernández -----
915 Caridad Aguilar Cantos Portavoz plataforma Albacete en Defensa de las Pensiones Públicas
916 Mercedes López Hidalgo -----
917 Manuel Bayo Parralo Iaioflautas
918 Leonardo Valverde -----
919 Angelina Vilella Ros Particular
920 Manuel Araujo Ferreiro -----
921 Manuel Araujo Ferreiro -----
922 Blas Pérez Peñas Marea Pensionista Calella
923 Angel Allue Gavin Jubilado
924 Narci García -----
925 José Antonio Ares Taboada Xxx
926 Roberto Vaquero Matesanz -----
927 Rubén Ballesteros Martin Izquierda unida
928 Sol Pomar Loriente -----
929 Manuel Quero -----
930 Antonio Iravedra Maseda Modepen
931 Justo Ramon López Jiménez -----
932 Aurora Velasco Rodríguez -----
933 Carlos Álvarez PCE
934 Juan luis Usero vilches -----
935 Carlos Cid Tesouro -----
936 Rosa Ramos Sanz -----
937 Luisa Rodriguez egea -----
938 Maria Vilallonga Renom -----
939 Charo Arcas Diaz Arcas Diaz -----
940 Cristóbal Lobato Utrera
941 Gloria Luaces Pulpeiro -----
942 Juan Alcudia Gomez Alcudia Gomez -----
943 Esther Aparicio Saez PCE, Núcleo San Blas-Canillejas
944 Jose Antonio Requeijo Diaz -----
945 Sebastián Sánchez -----
946 Cecilia Rodriguez Diaz -----
947 Carmen Lopez Perez -----
948 Rossana Pomar -----
949 Ofelia Dorado -----
950 Antonio Rodrigo Torrijos Red de Activistas de IU
951 Pilar González Amores ----
952 Antoine Candelas Vidal -----
953 M. Rosario Del Pozo Izquierdo Pensionista
954 Ángeles Tarjuelo Lozano -----
955 Armando de la Usada -----
956 Serafin Madrigal Santiago -----
957 Estrella Aranda Osoijo Movimiento Democrático de Mujeres
958 María Teresa García Fdez de Valderrama -----
959 Elisabet Sorde -----
960 Santos Bustamante Gión MODEPEN
961 Rosa González González -----
962 Rosa Penabad Acevedo -----
963 José Gracia Collado -----
964 Antonio Méndez Lastra -----
965 María De La Casa Leal Albacete por las Pensiones Públicas
966 Xoán Monasterio López -----
967 Raul Calzado criado -----
968 Carmen Ozores González -----
969 Jose María Lombardero Rico -----
970 Alicia Bernat Senante -----
971 Alicia Bernat Senante -----
972 Rosa Polo Rodrigo asociacion Animica
973 Antonia Vidal Montenegro -----
974 Antonia Vidal Montenegro -----
975 Ivan José Pires Moreno -----
976 Antonio Mendez de la Ossa -----
977 Pilar Santos Ginard -----
978 Francisco Lopez Guijosa -----
979 Rosario Ochoa Fernández -----
980 Dolores Serrano Acosta -----
981 Empar Pérez Pérez -----
982 José Luis Limia Valle Particular
983 JUANTXO DOMINGUEZ RedPENSIONISTAS
984 Agnès Bosch -----
985 paulo pitta -----
986 José Luis Hernandez Gutierrez
987 Antonio Gregorio Montes AVV O Tesón - Ribadeo
988 Manuel Morgollon alvarez -----
989 Enriqueta Contreras Ballesteros -----
990 Francesca Rufo González Particular
991 Natividad Tripiana Pons Pueblo llano
992 JESUS FERNANDEZ DACOSTA Movemento Pensionista Ribadeo
993 José Joaquín García Merino Particular
994 mely Blanco lombardero Modepen
995 mely Blanco lombardero Modepen
996 Teresa Carrera Solano Plataforma de Dos Hermanas en Defensa de las Pensiones Públicas
997 M.Dolores Montoya -----
998 Jorge da Silva Santos -----
999 María Cruz Pavan Ciutat Título personal
1000 Juan José Aparicio García Pensionista
1001 Alfonso Guillén Jimenez Pensionista
1002 Mercedes González Urbaneja -----
1003 Carlos Álvarez Guzmán PCE
1004 Pedro Garcia Casino -----
1005 Angel Rodríguez Anes -----
1006 Carmen Contero López -----
1007 Nuria Martín -----
1008 Antonia Vidal Montenegro -----
1009 Rafael Leòn Arèvalo Colectivo Pensionistas CGT-MADRID
1010 Baltasar López Fernández Modepen
1011 Julia Gómez Bernabé -----
1012 mari carmen perez -----
1013 María Luz Berlinches Andrés -----
1014 maria joao teixeira moreno -----
1015 Manuel Sáez Barcelona -----
1016 Sonia Egea Andreu -----
1017 Ángel Ortego -----
1018 Pablo González Urbaneja -----
1019 Antoni Oliveras Badia Iaioflautas
1020 Paco Cigarrán Cuerda -----
1021 Evaristo Lombardero Rico MODEPEN
1022 Mercedes García Viejo Asociación de Mujeres La Rondilla
1023 Daniel Rio rubal -----
1024 Emilii Iglesias -----
1025 Jorge da Silva Santos -----
1026 Albert Ramos -----
1027 Escartín Senegüé -----
1028 Fernando González Cimadevilla Anticapitalistas C. y León
1029 Fernando González Cimadevilla Anticapitalistas C. y León
1030 Fernando González Cimadevilla Anticapitalistas C. y León
1031 Celia Mendoza Soria -----
1032 Celia Mendoza Soria -----
1033 Estela Cometta -----
1034 Manuel Martín Andon Marea Pensionista
1035 Manuel Martín Andon Marea Pensionista
1036 Rosa Massana -----
1037 Nuria Riera Vela -----
1038 Miguel Ángel Solana Garcés -----
1039 Margarita Prieto Pombo -----
1040 Ana Maria Martínez Ortiz -----
1041 Lola Gispert del Castillo Asociación Neurociencia Aplicada Barcelona
1042 Isabel Carrasco Canton -----
1043 José Antonio Ares Taboada Xxxxx
1044 José Antonio Ares Taboada Xxxxx
1045 Antonio Sánchez Rodríguez -----
1046 María angeles Briones peralta -----
1047 Natalia García Vidal -----
1048 ara camacho -----
1049 Carmen Gadea Campos -----
1050 María Muñoz alarcos -----
1051 José Antonio Arcaya Martín -----
1052 Lluïsa Riera Robles -----
1053 Victoria Lata -----
1054 Pere Casals Mitjans -----
1055 Remedios Domene Lorenzo -----
1056 Silvia Molina -----
1057 Esteban Yanischevsky Lavalle La Tancada migrante
1058 Sonia Ruano Matellán -----
1059 Marisa Berges Periel ----
1060 MIGUEL Parra Hernández Coordinadora Araba.
1061 Rafael Diez Jiménez -----
1062 José Cabello Castillo Iayoflautas Garraf.
1063 Encarnación Villegas Sánchez Residencias Publicas
1064 Joana Carbonell i Franco -----
1065 Ana Martínez -----
1066 Joan vicent Cortell i font -----
1067 Manuel Sostres Vallespi Marea de Pensionis
1068 Ana Guzman Garcia Particular
1069 Jamileth Chavarria Mendieta La Comala Sociedad Cooperativa Madrileña.
1070 Encarnación Gálvez Medina -----
1071 Federico Gómez Sánchez -----
1072 Almudena García Grande -----
1073 Juan Calderón Ramos -----
1074 Eva Carmona Reifs -----
1075 Paloma López Núñez Izquierda unida
1076 José Antonio Mengual Torres -----
1077 Jose María Arreo Esperón -----
1078 Francisco Avila ramon -----
1079 Isabel Vidal Moreno -----
1080 Francisco Avila ramon Pah baix llobregat
1081 Carmen Vime Arias -----
1082 Olga Fernandez muñoz Pah
1083 Carme Marmaña Casanovas pq
1084 Marcelino Acosta Quintero ASO90CIACIÓN PARA LA DEFENSA DE LAS PENSIONES PÚBLICAS
1085 cristina Colome Aranda -----
1086 Pablo LILLO LILLO Yo
1087 Jesus Galán Alberca O
1088 Pilar Gálvez -----
1089 María José Elvira -----
1090 Jesus angel Ligero fernandez-caballero -----
1091 lucia galvez cueto -----
1092 Juan Francisco Alberca Valdepeñas -----
1093 Manel Toledo llavador -----
1094 Gloria Navales -----
1095 Inma Espinosa Valiño Yo
1096 Pablo Rodríguez Rodríguez Personal
1097 Alto Aragón en Común Alto Aragón en Común Alto Aragón en Común
1098 Nieves Pina Martinez -----
1099 JOSE LUIS EXTREMERA GALÁN -----
1100 Pilar Lerin -----
1101 Antonio Moreno de la Fuente Comunidades Cristianas Populares
1102 Maria Blanca Esteras Martínez -----
1103 María Luisa Aznar Pina Individual
1104 Pilar Nualart Servas
1105 José Gabriel López Navarro -----
1106 Josep Ferrer Vilarrubla -----
1107 Miguel Antonio López Segura -----
1108 carmen climent viguer -----
1109 Gloria Estébanez Bueno -----
1110 Montse Carmona -----
1111 Carmen Gracia, Julian -----
1112 Celia Silvestre Tejero PAI
1113 David Ogaya Inurrigarro -----
1114 Celia Silvestre Tejero -----
1115 Cristina Mendez Santos -----
1116 celia Tello Gomez -----
1117 Francisco Crespo Velasco Activista de Marea Pensionista Barcelona
1118 Teresa Picazo Martinez -----
1119 FADHILA MAMMAR BOULEKHRAS -----
1120 Maria Teresa Garcia Domenech -----
1121 àngel Ferres Moneo juvilat
1122 M. Farnés Sala Sánchez -----
1123 Maria Isabel Vallve ginard -----
1124 Josep Solanas -----
1125 Julia Navarro -----
1126 Jose Manuel Monterroso Capilla -----
1127 Digna Sanchezdig -----
1128 Carlos Penella Garcia Marea Pensionista NOU BARRIS
1129 Adolfo Luis Ruiz Ibiricu -----
1130 Pilar Vaquerizo Pascual -----
1131 Susi Brava Sanchez -----
1132 Francisco Crespín Gómez EUcat
1133 José Luis Escartín Otín Particular
1134 Manuel de Antonio Moreu Jubilado
1135 Lucía Santos Félix Las personas con Diversidad Funcional están en la misma situación.
1136 Sergio Pawlowsky Glahn Somontano en Común
1137 Ricardo Sánchez González -----
1138 Antonia Matesanz sanz -----
1139 Manuel Herbera Civiac IU
1140 ANTONIO FCO RAMIREZ ROMERO Independiente
1141 Ruth Noemi Lodeiro Rodríguez -----
1142 Raúl Garay Saez Plataforma de Pensionistas de Aluche-Latina
1143 Manuela Lazaro Valero -----
1144 Rafael Carlos Esteban Martín -----
1145 Mercedes Castejón -----
1146 Jose Alvarez Simon -----
1147 Ramón Lázaro Espín -----
1148 Rosa María Quirantes Alvarez Particular
1149 Antonia Martinez -----
1150 Rocío Romero No
1151 Laura Camó Cebrián -----
1152 Fine NIETO -----
1153 Miguel Angel López Guillén -----
1154 María Ángeles Aznar Ferrando -----
1155 María Pilar Górriz García -----
1156 Rubén Enciso Sánchez Personal
1157 Marta Martínez García -----
1158 Javier García Proenza -----
1159 Julieta Martins Sánchez -----
1160 Maricarmen Sanahuja Abella -----
1161 Pepi Gámez Guerrero Por unas residencias publicas
1162 Josefa Piris Villamon -----
1163 manuel manuel cgt
1164 Amparo Cano Ceresuela -----
1165 María Luz Berlinches Andrés -----
1166 Pilar Santos Filgueira -----
1167 Catalina Bueno de los Santos -----
1168 Soledad Alcalá Cortijo -----
1169 Emilia zapico fdez. -----
1170 Ánxela M. Rodríguez Fuentes Trabajadora Pública
1171 Montse May Freixa -----
1172 pilar Cancio Álvarez -----
1173 María Isabel Abelleira Gamallo -----
1174 Ramón Campo Nadal -----
1175 M Angeles Giménez Lacambra -----
1176 José Antonio Fatás Cabeza -----
1177 Sergio Quirantes Carmona -----
1178 Rosa Magallón -----
1179 Lorena García Martínez -----
1180 Anxela Lopez pulpeiro -----
1181 Iago López pulpeiro -----
1182 Ramon Diaz Gonzalez -----
1183 Pilar Rufas -----
1184 Eva Ferrer Sanmartin -----
1185 Eva Ferrer Sanmartin -----
1186 Norberto Froufe González -----
1187 Isabel Fernández Mayo -----
1188 Marcos de Castro Sanz -----
1189 MARIA PILAR BAUTISTA -----
1190 Óscar Pérez García -----
1191 Alberto Larrea Olmo -----
1192 Roberto Cancer Alayeto Particular
1193 Luis Antonio Serrano Ibáñez -----
1194 Barbara Navarro Gaza -----
1195 David Fernandez Amez -----
1196 maria teresa garcia castrillo -----
1197 maria teresa garcia castrillo -----
1198 Francisco López Guijosa -----
1199 Elusabet Tejedor Vega -----
1200 Moly marco arbues -----
1201 Rafa Díaz Fernández -----
1202 Antonio Fernández Sierra -----
1203 Lola López Mayner -----
1204 Francisco Palacios Romeo Attac
1205 Clementa Sancho Sisamon -----
1206 Mari. Carmen Olmo Carrasco -----
1207 Aranzazu Romero -----
1208 Francisco Torralba Allué -----
1209 Margarita Brihuega Gonzalez -----
1210 Pilar Fernández Rodrigo -----
1211 Miguel Angel Carmona Crossa -----
1212 José Carlos Torralba Allué Hospital Universitario Miguel Servet
1213 Alberto Ortega Villarroel -----
1214 Jorge Miguel Marijuán -----
1215 Merche Caballud -----
1216 Roser Odriozola Vilaseca -----
1217 Javier Sadornil -----
1218 Manuela Malagon -----
1219 Mari Sol Ibañez Garmendia Attac Aragón
1220 Eloisa Diaz Fernandez -----
1221 Ines Brihuega González -----
1222 Rosa Maria Bernad Bernad -----
1223 Teresa Pueyo -----
1224 Belén Cabello Sainz-Aja -----
1225 Antonio Balsa Urós -----
1226 Vicky Serra Quer -----
1227 Santiago González Hernández -----
1228 Carmen Martín Lerga -----
1229 Juan Hernández Amigos de la Tierra Aragón
1230 Elena Anadón Santafé Varias - adhesión particular
1231 S Cebrian Gonzalo -----
1232 Luis Alberto Alonso Nodar -----
1233 Rosa Rubio Villén -----
1234 Ignacio Garcia Aroca -----
1235 Ramón Pérez Torralba ninguna
1236 José Manuel Martín Feito -----
1237 pedro sanchez roriguez -----
1238 Pilar Liaño -----
1239 Avelina Blanco Mateo -----
1240 Laura Affonso de Castro -----
1241 Marisa Redondo -----
1242 Pilar Alonso -----
1243 Pilar Alonso -----
1244 Rafael Marcos guevara -----
1245 Celia Cruz García -----
1246 Zaragoza en Común Zaragoza en Común
1247 María Almudena Agra Gasqué -----
1248 José ignacio Caballero hernando -----
1249 Enrique López campo -----
1250 Cristina Valdez joyo -----
1251 Angel Duque Fuertes -----
1252 Delmira Fraile Martín -----
1253 Delmira Fraile Martín -----
1254 Lola Valdemoro Fernández-Quevedo -----
1255 Delmira Fraile Martín -----
1256 Juan Manuel Enríquez Astorga FeSP
1257 Concha Toquero -----
1258 Guadalupe Tinoco -----
1259 Concha Toquero -----
1260 Milagro Muñoz nieto -----
1261 Laura Valencia Pérez -----
1262 Fernando Aparicio Andrés -----
1263 Mercedes Pinar Valero -----
1264 Emiliano Flores Terrones -----
1265 María Luisa Pérez Albiac -----
1266 Maxima Rubio Garcia Particular
1267 Araceli Fernandez Garcia Particular
1268 Angeles Fernández -----
1269 Adela ANTON ISIDORO -----
1270 Roberto Fraile Gordaliza -----
1271 Mercedes Reyna González -----
1272 KATIA Tólcheff Álvarez -----
1273 Pedro García Prieto PSOE
1274 Teresa Monsegur de la Torre -----
1275 Lidia Mate -----
1276 Pilar Fernández Ortega Plataforma sanidad Palencia
1277 Ruth Abellán Alzallú -----
1278 José Maria Solano Chia -----
1279 Paz Lopez Perez -----
1280 Emilio Cáceres. Rojo -----
1281 José Luis Fernández Lázaro -----
1282 Francisco Javier García Gutiérrez Iglesia
1283 Lucia Ramos Nieto -----
1284 Maria B. Sanchez ...
1285 Jesús García-Luengos Autónomo
1286 Pilar Elipe -----
1287 Sonia Gonzalvo Sanchez -----
1288 José Ramón Gutiérrez Labajos CCOO Palencia
1289 Daniel Martínez Domínguez -----
1290 Javier Rubio Pastor -----
1291 Quintín Solano Chia -----
1292 Carlos Chamarro Santiago Actor
1293 Esther Bravo Gracia -----
1294 Pedro De La Mata ymbernon -----
1295 VICTOR SALANOVA BARRANCO -----
1296 Puri Escribano Plataforma de Pensionistas de Móstoles
1297 Manuela Ramos Gracia -----
1298 Manuela Ramos Gracia -----
1299 Tomás Abad Escudero -----
1300 Gregorio Lopez López Plataforma de pensionistas de Móstoles
1301 miguel Hernández Barrachina -----
1302 Ana Beatriz Costantino cagnolo Móstoles sin Fronteras
1303 Julio cesar Ortega arranz -----
1304 Raquel Fernandez -----
1305 Julio cesar Ortega arranz -----
1306 María Carmen Caballero López Plataforma de Pensionistas de Móstoles
1307 Pepe Pio -----
1308 María J. Moreno -----
1309 Dolors Majoral i Puig Xarxa Feminista de Catalunya
1310 Paloma Álvarez de Diego -----
1311 Francosco Castillo herranz perro Perro flauta y a mucha honra pero con las manosim
1312 Alfonso Fernández Vilches HUMANO
1313 Carmen Pardo Pérez Particular
1314 María Luisa Álvarez Merino -----
1315 Carmen Méndez Martínez -----
1316 Carmen Solano Magallón FADESS
1317 Félix Arribas Martinez -----
1318 Javier Tello Baulas -----
1319 Félix Jesús Calvo Ruiz -----
1320 Ana Lucía Malo Villén -----
1321 María Joaquina Baldanta Lozoyo -----
1322 María Lourdes Millán Piñero -----
1323 Francisco José Sánchez Hernández Particular
1324 Juan Francisco Almagro -----
1325 Josefa García Gil -----
1326 Pilar Díaz Hijano -----
1327 Miguel Ángel Giner -----
1328 Maria Ángeles Boto Ciria -----
1329 Santiago Gil Garcia -----
1330 Luis Miguel Piñero Rodríguez -----
1331 Julian lopez garcia Lopez garcia Volviendo al campo
1332 Isabel Andreu Villanueva -----
1333 Teresa Espinosa noguera -----
1334 Raul Echeita Alonso -----
1335 Montserrat Grao Ruiz -----
1336 Puri Escribano Plataforma de Pensionistas de Móstoles
1337 Javier García aroca -----
1338 José Manuel Ruiz López -----
1339 Juan Carlos del Canto Pérez UGT
1340 Clemente Martín Lucas Particular
1341 Teresa Hurtado García -----
1342 María José Blanco Arenas -----
1343 Ana Boned Colera -----
1344 Julia Conde aranda -----
1345 María Luisa García Cánovas -----
1346 Javier Corpas Pardo -----
1347 Carmen Valverde -----
1348 Borja González Blázquez -----
1349 Fernando Rubio Ortiz -----
1350 Sara García Pedre -----
1351 María Pastor Millet Pastor Millet -----
1352 Oskar Moreno Pensionista
1353 Montserrat MARAÑON MARTINEZ Jubilada
1354 Ángel Aragoneses -----
1355 Mari Carmen López Rincón -----
1356 Ana Gonzalez -----
1357 Patxi Valdes y Blazque -----
1358 Francisco Ordóñez -----
1359 José M. Villar Saenz -----
1360 Pedro Ignacio Bergara Bárcena MPB
1361 Begoña Aguado Plataforma de salud publica
1362 Delia Álvarez Fernández -----
1363 Begoña Vesga Allende -----
1364 Juan González Serrano -----
1365 Carmen García Gómez -----
1366 Carmen Lapuerta -----
1367 Carlos Herrero Pérez -----
1368 José Eduardo Da-Riva Alonso Particular
1369 Miguel Esteban -----
1370 Rufino Hernández Escuero Jubilados
1371 Alba Fernández Borraz Libre
1372 Rosario Perez-Grueso García -----
1373 Ana Navarro Rodríguez -----
1374 Rosario Perez-Grueso García -----
1375 Angel Luis Spínola Chiquero Plataforma por la defensa del sistema público de pensiones de Ávila
1376 Karol Rodriguez -----
1377 Purificacion Paul de la Fuente -----
1378 Nani Lema Bretón -----
1379 José Rodrigo Muñoz I.A.S.S.
1380 Jorge Labella Santodomingo -----
1381 María Cruz Alhambra Utrilla -----
1382 Ciro Rodriguez -----
1383 Pascual Jiménez de Bagüés Ciprés -----
1384 José Luis Molina Díaz -----
1385 Fernando Medina Arriero -----
1386 Idoia Altuna -----
1387 Jesús Arruego Hernández Particular
1388 Isabel Gómez- Aleixandre -----
1389 Pilar Quilez Polo -----
1390 M. Concepción Saez Roca -----
1391 Inocencio Albero Sanz -----
1392 Susana Caballero -----
1393 Paloms García Matarranz -----
1394 Cesáreo Corella -----
1395 Maria Nieves GÓMEZ Martinez Ecologista
1396 Pablo García arbella -----
1397 Maria de las Nieves Gomez Martinez ECOLOGISTAS DIAMANTE VERDE
1398 Marina Planells Planells -----
1399 José María García Gómez Jubilación
1400 Maria Pilar Totralba Fernández EMCA
1401 Asmara Escario Gratal -----
1402 valentin martin lagunas -----
1403 Roberto Solsona Belmonte -----
1404 Roberto Solsona Belmonte -----
1405 PILAR CILLAN ESTEBAN -----
1406 Cristina Ruiz Fortea -----
1407 Imma Serrabassa -----
1408 José Manuel Conejero Fernández -----
1409 Miguel Juan Serra -----
1410 JOSE IGNACIO VERGARA MATEO -----
1411 Eusebio Ribas Escandell -----
1412 Carlos Maldonado -----
1413 Jaime Llorens Marsal -----
1414 Zésar Corella Escario Espacio Municipalista por Teruel (EMT)
1415 Luis Alfonso Monserrate García -----
1416 Anna Isabel Latorre Marugan -----
1417 Luis Alfonso Monserrate García Pitarque (Teruel)
1418 Luis Alfonso Monserrate García -----
1419 Juan Luis Nuñez Ribas -----
1420 Elena Palacios Pérez -----
1421 Carmen Serra Tur -----
1422 Josu Aparicio Garcia -----
1423 Jesús Núñez -----
1424 M elena Aparicio -----
1425 Hortensia Martinez -----
1426 Juan Jose Aparicio García Psrtivulst
1427 Judit Fontana -----
1428 Ana Roldán Cerezuela -----
1429 Álvaro Sanz Remón Izquierda Unida
1430 Jose Fernandez -----
1431 María Mercedes Andrés Martín -----
1432 Maria del mar Diez lavin -----
1433 Margarita Fernández -----
1434 MANUELA ZAPATA CARRILLO -----
1435 Beatriz Andres Martin -----
1436 Margarita Fernández -----
1437 Carmen Fernández -----
1438 Nieves Serra -----
1439 Mari Sol Núñez Ribas -----
1440 Maria Fernandez cuadrado -----
1441 Maria Fernandez cuadrado -----
1442 Mari Mar Pérez Adalid -----
1443 Enriqueta Palacios -----
1444 Maria Dolores Sarto Asensio -----
1445 Ana Maria Cuadrado Callejo -----
1446 Juan Carlos Marin Martin -----
1447 M pilar Pastor -----
1448 Begoña Belmonte Escriche -----
1449 Isabel Giménez Muñoz -----
1450 Luis Alberto Alonso Nodar Plataforma prorefugiadxs Alto Aragón
1451 Juan Roig Particular
1452 David Tello -----
1453 Carmen Garcia Garcia -----
1454 Montserrat Monterde Benede -----
1455 Maria Pilar Huerta Ruiz -----
1456 Maricarmen Jiménez Martínez -----
1457 Rocío Andrés Martín -----
1458 Amaia Molinuevo Barrenechea -----
1459 María cruz Del Dujo Montes UGT
1460 Ana Isabel Sánchez Vicente -----
1461 M Angeles Zazo Ningun
1462 PALOMA MARTÍN MAESTRA
1463 María Isabel Hernández Peralta -----
1464 Ana Cortes viamonte -----
1465 Mariángela Palacios Pérez -----
1466 Javier González Barahona -----
1467 Ana García Ruiz -----
1468 Elena Sanz Herranz -----
1469 Alberto Moreno Rami -----
1470 Lucía Aparicio García l -----
1471 Ana Isabel Incausa Ginés -----
1472 Teresa Correa -----
1473 Santiago Oliver Arbués -----
1474 ramiro duce gracia seccion sindical de cgt en el ayuntamiento de zaragoza
1475 Nieves Gaviña Basterra -----
1476 Santiago González Alonso -----
1477 Angeles Giménez Maderal -----
1478 Elena Sánchez Boyer -----
1479 Pilar Gutiérrez Aguado Profesora
1480 Carlos Lastanao -----
1481 Ana Montañes -----
1482 Nuria Marcen Albero -----
1483 Concha Ciudad Francés -----
1484 Luis F Arranz Miguel -----
1485 Alfonso Arbex Benavides -----
1486 María Jesús Méndez -----
1487 Charo De la Varga Sánchez -----
1488 Charo De la Varga Sánchez -----
1489 Joaquin Fernadez Gomez-Aleixandre -----
1490 Juan Pedro Mascuñano Gerrero -----
1491 Tomas Marañón -----
1492 AURORA Zapatero Vicente -----
1493 María Teresa Grau tasa -----
1494 Roberto Pellejero Moreno -----
1495 Maria Armenteros Armenteros -----
1496 Maria Armenteros Armenteros -----
1497 Mónica López -----
1498 Amaya Méndez Aparicio -----
1499 Fernando Cabrejas del campo -----
1500 Jeronimo Llorens Marsal -----
1501 Rosa Serret Bel Particular
1502 Amelia Ariño garcia -----
1503 Ester Blas Vicente -----
1504 Montserrat Martinez Alba -----
1505 Joaquin Floria Lobe -----
1506 Asunción Cifuentes García. Entrepueblos y Burgos Acoge
1507 Ángeles , José Luis Cubas Gallego , Sánchez Hernsndez -----
1508 Maite Méndez Aparicio -----
1509 Ángeles , José Luis Cubas Gallego , Sánchez Hernsndez -----
1510 Emilio Paricio calco -----
1511 Natalia Arantegui conte -----
1512 José Maria Lasaosa Labarta -----
1513 Marcos Tolosa oyarbide -----
1514 Olga Belenguer de Echave -----
1515 Inmaculada Arriba Guisande -----
1516 Susana Manovel Gascón -----
1517 M. Carmen Regino Perez -----
1518 Manuel Jiménez Martín-Loeches Músico
1519 Aurelio Sarto Asensio Particular
1520 Petri Sánchez -----
1521 M. del Carmen Tur Ferrer Particular
1522 M. del Carmen Tur Ferrer Particular
1523 Natalia Luño Murillo CGT
1524 Silvia Gracia Martínez -----
1525 Blanca Villarroya Rodilla -----
1526 Lola Mirabal Ubeda -----
1527 Flor Fuente lopez -----
1528 Pedro Cuadrado callejo Sanitario
1529 Sagrario Gonzàlez Vigo vigosagra@gmail.com
1530 Flor Rincón -----
1531 Flor Rincón -----
1532 Esperanza Cerced Candado -----
1533 Carmen Ferrer -----
1534 Maria Isabel Andrés Barquin -----
1535 José Antonio Morales Calderón Jubilado
1536 Bernarda Martinez Salinas Diplomada en Enfermeria. Jubilada
1537 Esther Rodrigo Argüello -----
1538 Amparo Solera -----
1539 santiago herranz castro -----
1540 María Dolores Jimenez Martin-Loeches -----
1541 María Teresa Sánchez -----
1542 Catalina Casero herrera -----
1543 Begoña Torrellas Liébana -----
1544 Carmen Maldonado -----
1545 Carlos Fernández Escudero -----
1546 Milagro Gánate Larrea -----
1547 Fernando Gil Lacort -----
1548 Begoña Muñoz Polo Ninguns
1549 María Jiménez -----
1550 Javier Argos González -----
1551 Concepcion Merino Antonm -----
1552 juan ignacio PAJARES ABAD -----
1553 Amparo Sanz Ponz -----
1554 Amparo Sanz Ponz -----
1555 Montserrat Ortuño -----
1556 Juan Espinazo GONZÁLEZ MPB
1557 Maria S -----
1558 Maria Presentación San Miguel Zaldívar -----
1559 Luisa Pascual Gascón -----
1560 Concepción Sáez Benito -----
1561 Marcos Marina -----
1562 Pilar Sancho Pedraza -----
1563 Carmen Alarcón del Río -----
1564 Francisca Peña ruiz -----
1565 Ana Royo Argudo -----
1566 Isabel Tejerina Lobo -----
1567 José Manuel Mora Carbonell -----
1568 M. Teresa Roset De Marea Pensionista de Catalunya
1569 M Teresa Rguez Casado -----
1570 Cristins Agejas Santamaría -----
1571 Pilar Flavino Regalado Particular
1572 Pilar Flavino Regalado Particular
1573 pilar Blanco -----
1574 Esperanza Granda Muñoz -----
1575 Juan Carlos Bezos Pérez -----
1576 Juli Rivias -----
1577 Francisco Díaz Sánchez -----
1578 Eneko Berruezo Oteiza -----
1579 María Ruiz Junco -----
1580 Andrea Uña Barrientos -----
1581 Eugenia López García -----
1582 Anastasio Jiménez Dominguez -----
1583 Lurdes Rueda González Particular
1584 Marta Rueda -----
1585 Pedro Regalado Díez MPB
1586 Pablo Rochela Anticapitalistas Aragón
1587 Jesús Puente González -----
1588 Ana Maria Llanos Etxabe -----
1589 Miguel Rubio Asensio -----
1590 Pilar Álvarez Valiente -----
1591 Wendy Rijpkema -----
1592 ignacio beobide pensionista
1593 Inma Blasco ULL
1594 Manuel Jiménez Burgos Grupo Pensionistase de Enkarterri.
1595 Teresa Martínez Cólera -----
1596 Teresa Reyes -----
1597 FILOMENA GARCIA PAZOS Babestu
1598 Maria Asunción Tur Ribas -----
1599 Moisés Falo Alquezar Anticapitalistas Aragón-Teruel
1600 DAVID ROLDAN TOLEDO Ninguna
1601 María Jesús Arribas Rubio -----
1602 Edgar Gargallo Bolea Independiente
1603 Miguel Angel Esteban San José MPB
1604 Carmen Argüello Sanchez Particular
1605 Maria Jesús Garcia Diaz -----
1606 RAQUEL OTEIZA ANDUEZA -----
1607 Lourdes Gracia García -----
1608 VICTORINA GUEMBE -----
1609 Santiago Hermoda Sanchez Pensionista
1610 Jerusalen García López -----
1611 Javier Bezos Martín -----
1612 Carmen Grande -----
1613 Pilar Figueroa Fernández -----
1614 Mercedes Talavera Dafauce -----
1615 Asunción Cifuentes García. Entrepueblos y Burgos Acoge
1616 Juan Pedro Higuero Plataforma 22F
1617 Isabel Orche -----
1618 María José Escudier Villacorta Escudier -----
1619 José manuel Alonso iglesias Durangoko pentsionistak
1620 José manuel Alonso iglesias Durangoko pentsionistak
1621 José Miguel Gaztambide -----
1622 Eudides González marin -----
1623 Elisabet Tejedor Vega -----
1624 Lucio Recio Recio MPB
1625 María José Urraca -----
1626 Natalia De Arriba Guisande -----
1627 ANA BUENO -----
1628 Blanca Enfedaque Losantos IU
1629 Mariano Gonzalvo Mainar -----
1630 Ana García Herrero -----
1631 Vidal Pérez Bahillo Marea pensionista Cstelldefels-COESPE
1632 Francesc Sistac Bret -----
1633 Josefina Esteve Jubilada
1634 IU Aragón IU
1635 Maite Melich Mélich -----
1636 Pilar Partal calle -----
1637 Angel Ogallar Rodríguez Marea pensionista
1638 José. Pujadas Deulofeu Pah
1639 Inés Arija Dufol -----
1640 Olga Montañés Viloria -----
1641 Kiko Ruiz Cuadro -----
1642 José Tejederas -----
1643 Antonio Ferre Lopez -----
1644 María Luisa Oñate Cervantes Marea Pensionista Horta-Guinardo
1645 ELENA BUENO -----
1646 María Anuncia Louzao Alonso Marea Pensionista de Viladecans
1647 Juan Ramón Córdoba León Marea Pensionista
1648 Augusto Cruañes Aracil Marea pensionistas Casteldefels
1649 Augusto Cruañes Aracil Marea pensionistas Casteldefels
1650 M. ANTONIA Flores Navarro Plataforma de pensionistas
1651 Francisco González rios Marea pensionistas
1652 Milagros Cester -----
1653 Ruben Ernesto Duclosson Balserini -----
1654 Sergio D. Cames del Río -----
1655 Maria Pilar Pages Martinez -----
1656 Maria Pilar Pages Martinez -----
1657 Teresa Correa -----
1658 Manuela Lorenzo -----
1659 Eduardo Abreu Font -----
1660 Margarita Gimeno de Evan -----
1661 Blanca Coitiño Álvarez Particular
1662 Pilar Argüello Sánchez -----
1663 HERMES LUCIANI ARAUJO -----
1664 Susana Carrasco morales -----
1665 María Luisa Polo Polo -----
1666 Maria Mateo -----
1667 Raquel Sastre Espallargas Particular
1668 Margarita Valverde Torrijos mar -----
1669 María Jimeno de evan -----
1670 inma de vicente trabajadora social
1671 María Jesús Peña García -----
1672 MANUEL JIMÉNEZ ALUMBREROS -----
1673 Trini Espallargaas -----
1674 Víctor Rojas candela -----
1675 Luis Segura Bas -----
1676 Ines Martinez Pin Voluntaria
1677 Montserrat MARAÑON MARTINEZ Jubilada
1678 Miren Agurtzane Cobos Fernández Particular
1679 Sabina Redondo -----
1680 Pablo Jurado diaz -----
1681 José VivesRego UB
1682 Jose Luis Olivé López Coorzibadora 5+1, familiares residencias cataluña
1683 Francisco Gallardo Murillo -----
1684 Francisco Rodríguez Martínez Jubilado
1685 Rosa Maria Gardon Marrinez -----
1686 Josep Majo i llopart Particular
1687 Juan Arguedas Concha -----
1688 Bernardino Organero Muñoz -----
1689 Josefa Romero Duque -----
1690 Bernardino Organero Muñoz -----
1691 Jordi Casas Roca -----
1692 Jaime Figuerola Matas -----
1693 Magdalena Aguiló -----
1694 Maria Gabriela Sánchez Rodríguez -----
1695 Jesus Torralba Nueno Particular
1696 Àngels Alonso -----
1697 FELIX M BELZUNCE MARTIN -----
1698 Àngels Alonso -----
1699 Jose Soriano Vazquez -----
1700 Carmen Aguilera Ruiz -----
1701 Francisco Javier Vélez Garrido -----
1702 Angeles Fernández Arbués Particular
1703 Mireia Arrufat -----
1704 Conxa Martinez Llamas -----
1705 Assun Reyes camps -----
1706 Jose Sibello barrios -----
1707 Ana Ramon Martinez -----
1708 Concha García Aroca -----
1709 Concepcion Alonso Aznar Casal Loyola
1710 Concha Gutiérrez -----
1711 María dolores Colas Villanueva -----
1712 Jorge Gimeno Fernández -----
1713 Concepción Borraz García -----
1714 Mariano Aragón Pascual ACIM
1715 Arturo Asenjo Yuste Jubilado
1716 Rosa Alonso Gil -----
1717 Pilar Poveda Cervello -----
1718 Begoña Adeva Jiménez -----
1719 Katy Gavilan Sarria -----
1720 Maite Gómez Palomar -----
1721 Jose Domene Marín -----
1722 Isabel Aleixandre Haro -----
1723 Martha Yolanda Roldán mercedes -----
1724 Isabel rosa Haro Haro -----
1725 Maria Jesús Rodríguez Martínez Mossèn Vidal i Aunós
1726 Pilar Peñalba Aceña -----
1727 Montserrat Roura Trias -----
1728 Olga Guisado llansama -----
1729 Miguel Verdugo Rios Marea Pensionista
1730 Esther Marín Pizarro -----
1731 Milagros Dominguez -----
1732 Silvia Martínez Alonso -----
1733 Ana Isabel Gutiérrez González -----
1734 Rosa Mayor -----
1735 Ana Isabel Gutiérrez González -----
1736 Maite Inoydesa -----
1737 M.Asunción Ayala Ruano -----
1738 Maria Alonso Gardón -----
1739 Victoria Eugenia Núñez Serrano -----
1740 Sandra Milena Díaz Gutiérrez -----
1741 M. Ángeles MELERO ZABAL Universidad de Cantabria
1742 Carolina Montoya Lirón -----
1743 M.angeles Santiago sanchez -----
1744 Ana Pardos .....
1745 Sergio Artola Ramón -----
1746 DANIEL ALBACETE GAVILAN -----
1747 Luis Manuel Alonso Aznar ACO
1748 M. Teresa Figued Franco Particular
1749 Olga Alonso Ortega -----
1750 Yolanda Rodríguez -----
1751 Beatriz Mena Rubio -----
1752 Beatriz Mena Rubio -----
1753 José Francisco Aleixandre Haro Ciudadanos derecho públicos
1754 Concepcion Rodrigo Villuendas -----
1755 Antonio Recio Ramos -----
1756 Fina Garcia Bernal Jubilada
1757 Montserrat Garcia Alonso -----
1758 Josep Maria Angel Solà -----
1759 Carlo Scoles AA VV CAMP NOU
1760 Aurora Taboada Basanta -----
1761 Francisco Ruiz Santiago particular
1762 Carmen Ruiz Azkona Profesoras jubilada
1763 Francesca Pérez Piñero Pensions Dignes Terres de l'Ebre
1764 Ana Balufo García -----
1765 Jesús Serrano Monjardin -----
1766 Maricarmen Ramón Ros -----
1767 Álvaro Viega Márquez -----
1768 Roser Vilaró Romera -----
1769 Helena Cabo Santos ACO
1770 Rosario Guarino Ortega -----
1771 Josep Maria Pujol i Boira -----
1772 Fina Rodrigo -----
1773 Fina Rodrigo Particularmente
1774 José Luis Caldú Sancho Pensionista
1775 Anticapitalistas Aragón -----
1776 Sheila Galisteo -----
1777 Lidia Català Gonzàlez -----
1778 francesc Andreu Panades -----
1779 Ana Moreno Antonio -----
1780 Rosa Maria Farnós Ferre Pressión dignes
1781 Jordi Bonilla Marti Udp
1782 Pilar Mur -----
1783 Mar Gomar Furió -----
1784 Elena Viusà Vinyals -----
1785 Cesar Fernandez Asssociació Veins Sant Ramon Nonato
1786 Maria del Pilar Blasco Dominguez Particular
1787 María Luisa Sánchez Tarraga -----
1788 María Cinta Barceló Colomé Pensions dignes
1789 Agustin Torres Galdon -----
1790 Mireia Artola Ramon -----
1791 Violeta Monge Moreno -----
1792 Mirtha Mainero Perez -----
1793 Luz maria Contreras Valencia particular
1794 Luz maria Contreras Valencia particular
1795 Carme Rouch Anton -----
1796 Alfonso Amado Reolid -----
1797 Josefa Aleixandri Benet -----
1798 Dora Pizarro Marquez -----
1799 Agustí Forner Roé Pensions dignes Tortosa
1800 Sergio Hornes ——————
1801 Sara Manchado Hueso Individual
1802 Juan Ramón León -----
1803 Aurea Serrate Buisac -----
1804 Lluïsa Galindo Fuentes -----
1805 Concha Vázquez Serrano -----
1806 Concepcion Cambra torres -----
1807 Ma. Mercè Escorial Olivé -----
1808 Adoración González González Yayogaitas
1809 Marta Alonso Gardón -----
1810 Aida Valle Ardiaca -----
1811 Pilar Vega Alvarez -----
1812 Pilar Vega Alvarez -----
1813 Camino Oteiza Individual
1814 MARIA VARELA -----
1815 Ana Gómez Toledo -----
1816 Josep Amigó -----
1817 María felix Torres González -----
1818 Garbiñe Atxukarro Irasuegui -----
1819 Jose Ignacio Gomez.Barcina -----
1820 Isabel López Aulestia -----
1821 Alfredo Postlethwaite Sánchez Particular
1822 Belén Rebollo Hernández -----
1823 Mercedes Marin Galiano -----
1824 Josep rocas -----
1825 Anna Alonso Gardon -----
1826 Angel Arroyo Gómez ACO
1827 Marcela Paredes López -----
1828 Javier Madrazo Lavin -----
1829 Javier Madrazo Lavin -----
1830 Agustín Álvarez Rodriguez Aco Poble sec Barcelona
1831 María del Carmen Prado rey -----
1832 Garbiñe Atxukarro irasuegui Ezkerra -berdeak
1833 Aniceto Prieto Barrientos MPB DE Barakaldo
1834 Pilar García-Morales -----
1835 Juan Carlos Gil tejero -----
1836 Margarita Garzón Burgos Manifiestoresidenciapublicas.
1837 Salvadora Torres Sansano -----
1838 Aurora Rola Isasi MPB
1839 Sonia Almonacid Marco -----
1840 MARÍA JOSE DE OÑATE NAVARRO -----
1841 Maria Gracia Pastor -----
1842 Cipriano Victorio Garcia -----
1843 Lurdes Canelles Canelles -----
1844 Loli Cuevas -----
1845 Judith Puig Casanova -----
1846 Manuel Sánchez Núñez -----
1847 Toñi Hidalgo Garcia -----
1848 Ezequiel Grima Sánchez -----
1849 Ana Fernández -----
1850 Elvira Llorente Segovia Particular
1851 Oscar Banaclocha Hierro -----
1852 Manuela Jover Garcia -----
1853 Asuncion Ramo Fortea -----
1854 Maria Aranzazu De Diego Amor -----
1855 Sara Cordero -----
1856 Olga Fernandez -----
1857 Miguel Cumplido Plataforma pensionistas de Móstoles
1858 Carmen Jara Fernández Ninguna
1859 Risela Gabarre Esmiol -----
1860 Dolores Valenzuela Moyano Afares
1861 Aurora Baena Rosal Aurora Baena Rosal
1862 Aurora Baena Rosal AFARES
1863 Nacho Castillon Alfaye CNT Teruel
1864 Jon Zabala -----
1865 Aurora Lacambra Sabiñánigo
1866 Miguel Pardo Sorripas
1867 María Goretti Ajona Aznar -----
1868 Mari Carmen Porcel -----
1869 Laura Abad -----
1870 Marta Marco Garcia -----
1871 GEMMA REDOLAR CHÁSENAS -----
1872 Daniel Rubio Castro -----
1873 Pilar Muñoz Nadal -----
1874 Carmen Castro Rodríguez Jubilada
1875 Vicente Cazcarro Salvador -----
1876 Msnuel Vicente Perez Salud
1877 José Castaño Martín -----
1878 M. Soledad Marzo Villarroya -----
1879 Josefina Santos Vega -----
1880 Cristina Porcel Serrano -----
1881 Mari Aribayos santos -----
1882 Maria Antonia Garcia Sanchez -----
1883 Martin Gutierrez -----
1884 Aurora Lacambra -----
1885 Carmen De Haro Almuzara -----
1886 MJose Sánchez rodriguez -----
1887 Begoña Sierra -----
1888 Josefina Perez Mezquita -----
1889 Domingo Solanas Doñágueda -----
1890 Isabel Rodríguez Alburquerque -----
1891 Nieves Rodriguez -----
1892 Juana María Muñoz Padilla Afrares
1893 Pepi Luchena -----
1894 María Rosa Domínguez Ruf -----
1895 Francesc Ponsa Perez Jubilado.
1896 Francesc Ponsa Perez Jubilado.
1897 Elvira Lázaro Suarez -----
1898 Lamberto Alpuente -----
1899 José Rubio Álvarez -----
1900 Berta Ferriols Monrabal -----
1901 Jesús Garcés Dolz -----
1902 Teresa Garcia royo -----
1903 Rosa Salesa Millán -----
1904 Aurora Zarco fa -----
1905 David Llop Zarco -----
1906 M Herminia Hernandez Perez -----
1907 Julia Santamaria saiz -----
1908 FRANCISCO MANZANO RAMIREZ -----
1909 Eduardo Renieblas Lázaro -----
1910 Felix Gonzalez Aranda -----
1911 Carmen Gutiérrez Gordillo -----
1912 alberto López sanchez -----
1913 Catalina Ramón -----
1914 Carmen Arroyo -----
1915 Mª Alessandra Fontana -----
1916 María Consuelo González Hidalgo -----
1917 Elisa Longo González -----
1918 Mercedes Calderon -----
1919 Quim Fornes -----
1920 Teresa Digon Alonso Yo misma
1921 Maria Carmen Sacristan Perez -----
1922 Ignasi Maria Carrero Cervera -----
1923 Isabel Losa Martinez Particular
1924 María Consuelo González Hidalgo -----
1925 Pilar Calvo Andía -----
1926 Jesús Sánchez stea
1927 Dolores Martinez Lago -----
1928 Aurora Jiménez Hernández -----
1929 Carlos Coutada de Faria Particular
1930 Carlos Coutada de Faria Particular
1931 Mercedes Gulín Hermida CRPD VIGO II
1932 Beatriz Villar Rodrìguez -----
1933 silvia Durán -----
1934 ADOLFO BUESES COSTAS -----
1935 Carlos García Domínguez -----
1936 Sonia Delgado -----
1937 Mercedes Torres Costas -----
1938 MARIFLOR Ozores Amor -----
1939 María Fernández Pérez -----
1940 Mónica Francisco Bouzas Trabajador política social
1941 Maria del carmen Varela piñeiro -----
1942 Ana Isabel Lamela García -----
1943 Maria del carmen Varela piñeiro Trabajadora de política social
1944 Maria del carmen Varela piñeiro Trabajadora de política social
1945 María José. Rodríguez gonzalez -----
1946 Elisa Suárez Amarelo -----
1947 María Pérez Otero -----
1948 María Alicia Suárez Amarelo -----
1949 Aurora Jiménez Hernández -----
1950 Olga López Alén Particular
1951 M. Esther Parente Gómez -----
1952 Ángel Martínez Blanco -----
1953 María del Carmen Riveiro Otero -----
1954 Angeles Pereira -----
1955 Betty M León Fong PCG
1956 María Luisa Ayude Filgueira -----
1957 Alba Somoza Estevez -----
1958 Sonia Del Moral Vila -----
1959 M. Carmen Leiros Fernandez -----
1960 Araceli Loureiro Sousa IU
1961 Patricia Sío Bacelo EU Son Porriño -Son en Común
1962 Juan González Coma -----
1963 Blanca Francés EU son Porriño
1964 Maribel Moldes Fernandez -----
1965 Marta Paredes Torres -----
1966 Francisco Lores Santacecilia -----
1967 Carmen De Prada Vicente -----
1968 Carlos Estévez -----
1969 María Mónica Pardo Martínez -----
1970 Ricarco Conde Fernandez -----
1971 Yolanda Mella Cubo Xunta de Galicia
1972 Xosé Henríque Porto Varela -----
1973 Alfonso Martínez Jiménez -----
1974 Carmen Cardeñoso Guerra -----
1975 Josefina Simal Bouzas Particular
1976 Elvira Grande -----
1977 Gabino Prada Remesal -----
1978 Pablo Alonso Alcalde -----
1979 María Carmen Martínez González -----
1980 Ana Bonet -----
1981 María Rosa dos Anxos Garrido Burgo -----
1982 Elisa Regueira Vilas -----
1983 Elisa Regueira Vilas -----
1984 Luis Tobío Chapela -----
1985 Antonio Carlos Rodríguez Penin -----
1986 Antonio Domínguez -----
1987 Ramón Fernández Leal -----
1988 Nuria Minguez sangerman -----
1989 Rita Pérez piña Particular
1990 Julio César González eLopez EKOSALUD
1991 Margarita García Cribeiro -----
1992 Berta Gonzalez lamas -----
1993 Jose Antonio Graña Nogueiras -----
1994 Manuel Rafael Diz Amil Particular
1995 María Pura González Diaz -----
1996 Maria R -----
1997 Antonia Villar iglesias -----
1998 Elisa Tie Trilla -----
1999 Ermitas Davila -----
2000 Manuel Ángel González Domínguez Jubilado
2001 María Isabel Franco Rejes -----
2002 María Isabel Rodríguez Abella -----
2003 Dolores Díaz -----
2004 Concepción Carreira Xubilada
2005 Federico Santana Figueras -----
2006 Rubén Dubin Levitzky MODEPEN
2007 Angeles González-Alegre Burgueño -----
2008 Kina Cantero Holgado -----
2009 Germán Domínguez Báez "SOPLOS" Canarias
2010 lurdes arias rodriguez Árbore, consumo consciente
2011 Manoel da Costa Pardo PCG
2012 María Luisa Gago González -----
2013 Paz Morais -----
2014 Elvira Mendez -----
2015 Francisco Maceira Rodríguez Particular
2016 Maria Jesus Blanco Martinez -----
2017 Francisco A Destar Jorge -----
2018 Milagros Perez Rodriguez CRAP.VIGO 2
2019 José Benito Regueira Vilas -----
2020 Isabel Blanco -----
2021 Berta Vigil -----
2022 Andrea Arévalo conchado -----
2023 manuel jurado lago-camapelos -----
2024 Teresa Juanes Rodríguez -----
2025 Alberto Vilariño Pita PCG. Agrupación Núcleo comarcal A Coruña
2026 Xabier De Sousa Alonso -----
2027 Patxi Calvo -----
2028 Bernardo García Modepen
2029 Emilio Sánches herrera -----
2030 Salvador González Santiago PCE-EPK
2031 Jorge Cosme Porritt Lueiro -----
2032 Angel Culebras Pérez -----
2033 Concepción Pose Mosquera -----
2034 Margarita Ramos Rof -----
2035 Maria pilar Porroche crusellas -----
2036 Maria pilar Porroche crusellas -----
2037 Ceferino González González Jubilado
2038 Ceferino González González Jubilado
2039 Pedro Antelo Santamaría -----
2040 Luis Bustamante -----
2041 María Pilar Revuelto Gil -----
2042 Nieves Noya Vieitez -----
2043 Isidora Seguer Pitarch -----
2044 Manuel López Fernández -----
2045 Concha Feteira Vázquez -----
2046 Jonathan CAMESELLE GALLEGO -----
2047 Concepción Piñeiro coya -----
2048 Jose Saiz Penelas Particular
2049 Rosario García Labrador -----
2050 Ramona Astorga Gallego Particular
2051 Liliana No gueira Pache -----
2052 Juan José Guirado Fernández PCG
2053 Oscar Lomba Alvarez A.C.G. No Ollo do Furacan
2054 Maria Jesúss Fernández Fernandez -----
2055 Maria Rey -----
2056 Nieves Dapoza Particular
2057 Loreto Bugarin leiros CRAPD vigo II
2058 Jesús Rodríguez -----
2059 Maria p. Novoa Portela -----
2060 Paz Gonzalez Madroño -----
2061 Concepción Riobo garcia -----
2062 María Isabel Martínez Sánchez -----
2063 Maria Teresa Cancer Alayeto -----
2064 Miguel Laguna -----
2065 José Luis Bellido Florido -----
2066 Marisa Ares -----
2067 Victoria Torres -----
2068 Roxana Volio Monge Particular
2069 Sara Carrion Barco -----
2070 María Amparo Carrión Gago -----
2071 Lucía Calvo Martínez Particular
2072 Rosa Celia Abal Bouzón -----
2073 Begoña Martínez Banet -----
2074 Rosa Millan Asensio -----
2075 Elena Escudero Palazón -----
2076 Pilar Calvo Hernando -----
2077 Jose Francisco Sampedro ordas -----
2078 Marga Carballo Calvo -----
2079 Maria Luz Valencia -----
2080 Montserrat Barros Estévez -----
2081 Greta Fábregas Álvarez -----
2082 Sara Donoso -----
2083 Faustino Montesinos Castro -----
2084 Faustino Montesinos Castro -----
2085 Roi Rodríguez Cagiao -----
2086 Pilar Sanguesa Giménez Particular
2087 José Emilio Torrado Bula -----
2088 Isabel Navarro Pino A nivel personal
2089 Maria Luz Maset Catala -----
2090 Manuel Vázquez de la Cruz -----
2091 Ana Belén Romo Conde Voluntario
2092 Ana Belén Romo Conde Particulat
2093 Ana Isabel Gil Laborda -----
2094 Maria Isabel González Muñoz -----
2095 Maria Isabel González Muñoz -----
2096 Raimundo Francisco Vidal Moreira PCG-EU
2097 Teresa Figueiras García -----
2098 Susana Álvarez Rodriguez -----
2099 Aurora Sobrino -----
2100 Patricia Soto Gil cociudafamodista
2101 Conchita Hernández -----
2102 Amelia Verdejo Rodríguez Profesora jubilada
2103 Jose Luis Patiño Acuña -----
2104 Anxo Benigno López Rodríguez -----
2105 Rosina Acuña castroviejo -----
2106 Concepción Valencia Salgado -----
2107 Manuel Núñez Álvarez -----
2108 Enrique Fg -----
2109 Maria Xose Perez Meixeira -----
2110 Conchi Barros López -----
2111 Eñigmenio Laso Murillo -----
2112 Ana Mosquera Seoane -----
2113 Irene Felpeto -----
2114 José Manuel Faro de Cela Oxfam
2115 Magadalena Barahona Martín -----
2116 Maria Carmen Barcia Collazo Asociación vecinal D"tor Fleming""
2117 Laura López Atrio -----
2118 Rosario Bautista Hermida -----
2119 Beatriz Tesier Vidal Marbore
2120 Marilo Garcia Lago -----
2121 Cristina Mera Suárez ----
2122 María Dolores Ponte -----
2123 carmen climent viguer -----
2124 Manuela Fdez Alvarez -----
2125 Aurora González Hernández -----
2126 Francisca Torrado -----
2127 Mercedes Comesaña Novoa -----
2128 Socorro Dacosta Fernández Tecendo Redes
2129 Juan Alberto Torrado Giraldo -----
2130 Xurxo Freixido Seoane Sociedade civil
2131 Paloma Torrado Giraldo -----
2132 María Isabel Torrado Giraldo Particular
2133 ELVIRA LANDIN AGUIRRE Varias
2134 Araceli Barros cao Asociación cultural Abraio
2135 María del Pilar Pascual Quintas -----
2136 Ana Bernal constenla -----
2137 Mercedes Oliveira -----
2138 HECTOR SANCHEZ MOAR MODEPEN A CORUÑA
2139 Noemi Couto costas -----
2140 Alejandro amaro caamaño circulo podemos coruña
2141 Carlos Ferreiro Ocampo -----
2142 Isabel Miñones Caamaño -----
2143 Pilar Amaro Caamaño -----
2144 Rosa Martinez Vilas Sanitaria
2145 Laura Sáez garrido -----
2146 Candidido Ventin amoedo -----
2147 Remedios Copa Sánchez -----
2148 María Jesús Sesè nuévalos -----
2149 katada khalloufi -----
2150 Carmen Rodríguez Cunha -----
2151 Yolanda Corujeira Rincón -----
2152 Eva Pereira Martinez -----
2153 Pepa Giráldez Río -----
2154 Eduardo Rodriguez -----
2155 Rosario C. Río García -----
2156 Rosario C. Río García -----
2157 Pilar Ferreiro Ocampo -----
2158 Carmen Conde Giraldez Particular
2159 Carmen Conde Giraldez Particular
2160 Iago Iglesias Rodríguez -----
2161 Nuria Freiría Domínguez -----
2162 Manuel Enrique Mártinez Fernandez -----
2163 Adriana Blach Vera PODEMOS Baiona
2164 María Belén Alonso Fariña Ninguna
2165 Carmen De Miguel Conde Marea Atlantica
2166 Francisca Crespo Barros -----
2167 María Luz Leiros Dominguez Enfermera
2168 Asuncion Vaamonde polo -----
2169 Pedro Cuadrado Gago Modepen
2170 Jose Angel Pérez Culell -----
2171 julia bacaicoa -----
2172 Manuela Abeijon Eiras -----
2173 Julia Goñi Cordinadora feminista
2174 Enrique Luis Calviño Alcalde Marea Atlantica
2175 Nuria Martinez Granell -----
2176 Marian Otsoa Adot Garesko Herria mugimendua
2177 Marcos Prada dominguez -----
2178 lidia Valcárcel -----
2179 Marcia Nieto Rodríguez Particular
2180 Claudia Arribas -----
2181 Xosé Henríque Porto Varela -----
2182 Felix Perez -----
2183 Gladys Virxinia Afonso Lobato -----
2184 Amalia Vicente Alvarez -----
2185 Carlos Rico Lesta -----
2186 Iñigo Sola -----
2187 Teresa Teijo Miranda -----
2188 Rosa Vicente Álvarez -----
2189 Martín Vilas Vicente -----
2190 Fernando Gutiérrez Aranguren -----
2191 Asuncion Vaamonde polo -----
2192 Margarita López Barreiro -----
2193 Delfina Meire Dorado -----
2194 EMILIO DEL PRADO -----
2195 Amaia Perez-Izaguirre Urquizu -----
2196 Pere Arcos Cardona -----
2197 Manuel Ferreira -----
2198 Manuel Ferreira -----
2199 Fernanda Abreu -----
2200 María luisa Escribano García Lo hago por un principio de ética y justicia
2201 Olga Fernandez -----
2202 Celsa Muñoz Leira -----
2203 Maria Begoña Polo Infante -----
2204 Ildete Magalhaes Leite Parroquia Cristo de la Victoria
2205 Jacobo Santamarta Barral -----
2206 Sabela Rodríguez Jardón -----
2207 Paloma Blázquez Alonso -----
2208 José Santos Suárez -----
2209 Maria Asunción Veloso Peaguda -----
2210 Anxo Rodríguez Pereira Particular
2211 Luis Carames -----
2212 Ascensión Cambrón Infante Derecho a una Muerte Digna Galicia
2213 DOLORES SANTOME BARROS -----
2214 Ana Bengoetxea Zabala -----
2215 Rafael Marquez -----
2216 Antonia Manzano montull -----
2217 Isidora Pérez Rodriguez -----
2218 Concha Nogueiras santas -----
2219 Emiliano Sotelo Lopoez -----
2220 Rosa Alonso González -----
2221 Gregorio Osante Urruchi -----
2222 Mercedes Collazo comesaña -----
2223 Mercedes Collazo comesaña -----
2224 Manuela Veiras Bello -----
2225 Liis Artibas Com
2226 Natividad Rodriguez Aenlle -----
2227 Adela Gallego Rodriguez -----
2228 Paz Sola -----
2229 Isabel García Rodriguez -----
2230 Natividad Rodriguez Aenlle -----
2231 Aurora Martínez -----
2232 M. Carmen Iglesia Martínez -----
2233 Benigno Rodríguez Rodríguez PS de G. PSOE
2234 Concha Fdez Álvarez -----
2235 ANXO GONZÁLEZ SERRANO -----
2236 Beatriz Iglesias Fernández -----
2237 M. Del Pilar Romero Bernardo -----
2238 Carmen Arias Fernández -----
2239 Manuel González Garrido Particular
2240 Marisa Andre -----
2241 MARINA CRESPO ROJAS -----
2242 Ana Isabel Sola -----
2243 Ramon Fernández Teijeiro -----
2244 Lourdes Guiu Segura -----
2245 Marcela Saenz Mejia Hospital de la Santa Creu i Sant Pau
2246 Nuria Rius Biarnés -----
2247 Angeles Fernandez -----
2248 Santiago Barbero Atcos -----
2249 Milagros Blanco Pardo -----
2250 Montse Solsona Lozano -----
2251 Concepción Iglesia Álvarez -----
2252 MARIA OLIVA FERNANDEZ FREIRE -----
2253 Alfonso Bretos -----
2254 Arantza Bretos Gariza -----
2255 Roser Gimeno Amoros -----
2256 Maria Ermitas Caamaño Barge Enfermeira
2257 Miguel Ángel Paz Moreno -----
2258 Begoña Espinazo Astiz -----
2259 Adolfo Omar RÍOS GIMÉNEZ -----
2260 Benito Santos Militante hoac
2261 Olga Estevez -----
2262 Blanca Alvarez Rojas -----
2263 Susi Rivera Adan Plataforma nacional de técnicos sanitarios c1 y b
2264 Maria dolores Norat deza Particular
2265 Maria Begoña González Blanco -----
2266 Dolores Diaz Pineda TECNICOS SUPERIORES DE ENFERMERIA
2267 Angeles Freiria Prado -----
2268 Luz Suárez Puga -----
2269 Juan García Chamorro -----
2270 Carlos Royo -----
2271 Encarna Martínez Molina ..............
2272 Miguel Angel Piñeiro Barral -----
2273 Isidora Seguer Pitarch -----
2274 Fernando Ramos Armesto -----
2275 Gregoria Molina Matamoros -----
2276 Francisca Cortes Villar -----
2277 Beatriz Barberá Iglesias -----
2278 Macarena Paz Carneiro -----
2279 Carlos Crespo Toral -----
2280 Alberte Blanco Casal BNG
2281 Daniel Ortega Iglesias -----
2282 Rodrigo Vázquez Arias -----
2283 Elena Cepero Moreno -----
2284 Emilia Somoza Basalo -----
2285 Irene Rodriguez Aguirre -----
2286 José Manuel Rodríguez -----
2287 Clara Minguez Martinez -----
2288 Josefa González González -----
2289 francisco Romero perez -----
2290 María Romero Rodríguez -----
2291 Almudena Cagiao Bado -----
2292 Mari Carmen Salvador Oscoz AFAN (Navarra)
2293 SABELA IRENE RODRÍGUEZ VICENTE -----
2294 Luz González Tuñon -----
2295 Eva María González Vicente TCAE
2296 Xesus Lantes Vitureira Bng
2297 Patricia Maria Otero Sobral -----
2298 argentina Hermida Manifiesto residenciaspublicas.info
2299 Raquel Ramírez García Panal
2300 Natalia Panizo cal -----
2301 Albena Yordanova Dimitrova -----
2302 Vicente García Varela Voluntario
2303 Mariana Lopez pardo Auxiliar de enfermería
2304 Mariana Lopez pardo Auxiliar de enfermería
2305 Amparo García Camarero Plataforma Nacional Técnicos Sanitarios
2306 Sigrid Pulgar hidalgo -----
2307 M Jesús Sanromán Varela Trabajadora sovial
2308 Juan Diaz Dovalo Particular
2309 Olga Parro -----
2310 isabel gimenez muñoz -----
2311 Ana Maria Rodríguez Martinez -----
2312 Ana Rosa Yaniz perez de Albeniz Enseñanza
2313 Adolfo Telmo Perez stoptDesahuciosVigo
2314 Araceli Fernandez Saavedra Individual
2315 Raimundo Francisco Vidal Moreira PCG-EU
2316 Alberto Iglesias Lorenzo E
2317 Manuel Ferreira -----
2318 Manuel Ferreira -----
2319 Lucía Vidal Lorenzo -----
2320 Jose Antoniog Graña Nogueiras -----
2321 deangelo jennings deangelo jennings deangelo jennings
2322 Francisco Javier Foradada Sola -----
2323 EMERITA GARCIA DELGADO -----
2324 EMERITA GARCIA DELGADO -----
2325 Juan Rodríguez Rambla -----
2326 Nicanor Acosta Alonso -----
2327 Miguel Surroca Laguardia -----
2328 Alejandro amaro caamaño modepen
2329 Rosa Enguita. Diez -----
2330 Fernando Gil Blasco Famiiar de usuario
2331 Pilar García Vega Familiar de usuario
2332 Armando Marzo Técnico en atención sociosanitaria a dependientes
2333 Mercedes Peralta Vallespin -----
2334 Carmen Lapuerta Alcázar -----
2335 Alicia Minguillon Blanzaco UP
2336 Rosa C Castrillo Santolaria IU
2337 Ángeles Castrillo Santolaria -----
2338 Manuel Estepa Andrés -----
2339 María Pilar Lascorz Buetas -----
2340 MARIA A. CEBOLLERO -----
2341 Carmen Abos Arbues -----
2342 MARIA DOLORES BERDUN ARDID -----
2343 Ángel González Román -----
2344 Héctor Lopez -----
2345 Javi Bueno -----
2346 María Teresa Mateo Escario -----
2347 Carlos Ferré Aznar -----
2348 Carmelo Loras Trebol -----
2349 Maria Boned Perez -----
2350 Silva Romero Moreno -----
2351 Gloria Miranda Sarro -----
2352 Marisa Gadea Nebreda Coordinadora de Euskadi por la Defensa del Sistema Público de pensiones
2353 María Dolores Pisón Ochoa de Eribe Pendionista del MPB
2354 Olga Zabala Perez de Lazarraga -----
2355 ANA MARI ORDÓÑEZ URKULLU MOVIMIENTO PENSIONISTAS DE BIZKAIA
2356 Dolores RIESCO HERNANDEZ UDP
2357 Teodoro Arteaga loizate Pensionistas de euskalherria
2358 Francisco José Fernández Álvarez MPB
2359 Jon Karlos Larrinaga lekerika -----
2360 Adriana Sarries Ulzurun GL de Amnistía Internacional de Vallecas
2361 Lurdes Uriarte Pensionsta
2362 Juan manuel Fernandez martin Pensionistas y Jubilados F.S.M.
2363 Rafael Puente Piñana -----
2364 Antonio Rubio COESPE ARAGÓN
2365 Estrella Aranda Osoijo MDM, PCE, IU, CC.OO
2366 Lucia Marco López Echazarreta -----

Muchas gracias por tu firma!